Обратного пути нет. Япония навсегда потеряла Курилы

1 февраля 2024  02:29 Отправить по email
Печать

Россия не намерена вести с Японией переговоры по мирному договору. Telegram-каналы объяснили то, что не могут понять в стране восходящего солнца.

Ранее на ИА REX: «Плевать на чувства японского народа»: Медведев заявил о принадлежности Курил

Lomovka

«Никто не против мирного договора России с Японией, но территориальный вопрос закрыт навсегда»: в соцсети VK Дмитрий Медведев прокомментировал заявление японского премьера Фумио Кисида о намерении Токио заключить с Москвой мирный договор.

Что еще сказал зампредседателя Совета безопасности РФ:

-«Территориальный вопрос» закрыт в соответствии с Конституцией России навсегда;

-Курильские острова будут активно развиваться, одновременно их стратегическая роль будет расти, это включает размещение там нового оружия;

-Нам глубоко наплевать на «чувства японского народа» по так называемым Северным территориям. Это не «спорные территории», это – Россия;

-Те из самураев, кому особенно грустно, могут уйти из жизни традиционным японским способом. Сделать себе сеппуку. Если, конечно, смелости хватит. Ведь гораздо приятнее целоваться взасос с американцами, полностью стерев из памяти Хиросиму и Нагасаки.

Специально для RT

Сергей Zergulio Колясников @SergeyKolyasnikov

В далёком 2018 году Владимир Путин согласился изменить подход к переговорам по мирному договору с Японией и сделал предложение премьеру Синдзо Абэ — подписать документ «без всяких предварительных условий». И только потом «как друзья» решить вопрос о Курилах.

Япония отказалась, что стало большой глупостью. Ведь в 1956 году Япония и СССР подписали декларацию о прекращении военного состояния между государствами, а также о восстановлении консульских, дипломатических и других отношений. В этом документе правительство СССР согласилось отдать Японии остров Шикотан и мелкие необитаемые островки Малой Курильской гряды. Но в этом же документе содержалось и условие передачи: острова перейдут Японии, когда государства заключат мирный договор. Уже потом Япония изгадила и это соглашение, заключив в 1960 году договор о безопасности с США.

В любом случае предложенный Путиным вариант был лучшим. Причём лучшим именно для Японии. Теперь же, когда Япония полностью погрязла в антироссийских санкциях, о дружественном предложении России даже вспоминать не приходится.

И вот сегодня премьер-министр Японии Фумио Кисида вновь заявил о намерении заключить мирный договор с Россией, цитирую, «после разрешения территориального вопроса вокруг южных островов Курильской гряды». При этом Кисида подчеркнул, что Япония «продолжит решительно продвигать санкционное давление» на Россию, а также будет дальше поддерживать Киев.

Грозному заявлению Кисиды наверняка аплодируют в Вашингтоне и Киеве. Быть может, и в самой Японии найдутся недалёкие, что ему порадуются. Вот только никакого территориального спора вокруг Курильской гряды уже давно нет. У России в принципе не может быть с кем-то споров на тему её территорий. Примерно в том же ключе, но более ярко ответил японскому премьеру Дмитрий Медведев.

Курилы Япония потеряла навсегда. Примерно так же, как она потеряла собственный суверенитет. Сегодня на территории Японии вне её юрисдикции находятся порядка 150 военных объектов США, а также более 50 тыс. американских военнослужащих и ещё более 52 тыс. членов их семей. Их обслуживание обходится японскому бюджету в $9,29 млрд в пять лет.

Исходя из вышесказанного, посоветовать «японским партнёрам» могу только изучение пословиц и поговорок. «Дорога ложка к обеду» и «от мёртвого осла уши» подойдут лучше всего.

Николай Стариков

Премьер Японии Фумио Кисида в своей программной речи заявил о стремлении подписать мирный договор с Россией.

Для него и всех в Японии, кто под видом "мирного договора" хочет попытаться забрать Российской территории:

1. Состояние войны между СССР и Японией прекращено, согласно Токийской Декларации двух стран от 1956 года. Именно согласно этому документу Японию, кстати, приняли в ООН.

2. Никакого мирного договора с Германией у нас не было подписано. И его никто не требует.

Елена Панина

И не будем забывать, что "хотелки" Японии, в силу её колониальной зависимости от США, — это политика Вашингтона. Сила колониальной вертикали Америки в отношении Страны восходящего солнца настолько беспрецедентна, что японцы не могут даже выговорить, кто же всё-таки сбросил атомные бомбы на их Хиросиму и Нагасаки. Ну и какой смысл мириться с режимом американских прислужников?

РАСПП: Бизнес. Азия. Китай.

Зачем Японии мирный договор с Россией?

Не прошло и года, как в Японии «стряхнули» пыль с темы мирного договора с Россией. Сегодня генеральный секретарь японского правительства Ёсимаса Хаяси заявил, что позиция Токио Японии о решении территориального вопроса (имеются в виду Курилы) и заключении мирного договора с Россией остается неизменной. Чиновник обвинил Москву в том, что она «под предлогом японских санкций в одностороннем порядке отказалась продолжать переговоры по мирному договору».

Очевидно, что в Кремле и в Токио диаметрально разные точки зрения по этому вопросу. Если в Японии заявляют о существовании «территориальной проблемы», то в Москве не согласны с самой постановкой вопроса. Вчера зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев по этой теме выразился достаточно прямолинейно, заявив, что «глубоко наплевать на чувства японского народа» в отношении Курил. Более того, обновленная Конституция РФ запрещает даже переговоры вести об отчуждении территорий. А что до мирного договора, то вещь это хорошая, но достаточно номинальная – Россия с Японией успешно сотрудничали в начале века и без всяких договоров. Но в Токио заключение мирного договора увязывают исключительно с возвращением Курил, что фактически исключает вероятность подписания такого документа.

Так зачем японцы снова обсуждают эту тему? Думается, что причину угадать несложно – это подмоченная репутация и снижающаяся популярность кабмина, громкий коррупционный скандал, экономические проблемы в стране. И если действующее правительство Японии «даст заднюю» по вопросам Курил, или хотя бы перестанет говорить на эту тему, то этом может стать последним гвоздем в крышку его гроба.

Радиоточка НСН

В отношениях России и Японии наступили тяжелые времена, Москва откажется от мирного договора, заявил «Радиоточке НСН» старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков.

«Сейчас в российско-японских отношениях наступили самые тяжелые времена. Такой этап начался еще после Второй мировой войны, так как разрушаются политические связи, экономические связи, загибаются гуманитарные отношения. Количество японцев, которые симпатизируют России, обвалилось до самого низкого уровня за всю историю. Конечно, сейчас говорить о мирном договоре и о восстановлении каких-то политических отношений не приходится. Вероятно, отношения двух стран начнут восстанавливаться после завершения СВО. Тогда тема договора снова будет актуальна. Но все-таки это претензии прошлого века, подвижек никаких не будет», — заключил он.

Кирилл Фёдоров / Война История Оружие

Мария Захарова:

"Россия не намерена вести с Японией переговоры о заключении мирного договора с учетом недружественного курса Токио. На любые новые враждебные выпады японских властей РФ и впредь будет реагировать максимально жесткими, чувствительными для Японии контрмерами с адекватным использованием всех доступных средств"

Colonelcassad

МИД России подтвердил, что решение России выйти из переговоров о мирном договоре с Японией по-прежнему в силе. Это уже официальный ответ японскому премьер-министру который вчера что-то там вещал про желание вести переговоры о мире с Россией при условии получения Курил и сохранении санкций.

Так сказать дополнили вчерашнюю энциклику Медведева про наплевательское отношение к "японским чувствам".

Полагаю, в этом году мы увидим символические шаги связанные с Курилами (с визитами официальных лиц) + дальнейшую актуализацию празднования Дня Победы над Японией, который наконец то вернулся в официальный список праздничных дат (в следующем году будет 80 лет Победы над Японией).

Касательно вопросов инвестиций и развития Курил, то в текущих реалиях можно приглашать к совместным проектам китайцев и северных корейцев (в рамках разумного), а японцев с их чувствами и притязаниями слать лесом.

PS. Для японцев желающих въехать на Курилы можно было бы установить обязательное правило при въезде на Дальний Восток подписывать заявление о том, что они не поддерживают политику санкций против России и признают Курилы частью Российской Федерации. Кто не признает - тех на Курилы не пускать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть