В Грузии может появиться Мингрельская республика

30 января 2024  08:02 Отправить по email
Печать

Когда появились сообщения, что основатель партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили объявил о своем возвращении на политическую арену страны, сразу стало ясно, что Грузию ждут перемены. Потому что каждый его маневр» «приход – уход - приход» сопровождался переменами в политическом пространстве страны.

Основанная в 2012 году «Грузинская мечта» на парламентских выборах того же года выступила как оппозиционная по отношению к тогдашнему президенту Михаилу Саакашвили и выиграла выборы. Иванишвили возглавил правительство, но уже через год покинул пост, заявив, что «выполнил свою миссию» и что «преступники никогда не захотят вернуться к власти». Но в 2018 году, когда в стране проходили президентские выборы, ему пришлось снова возвращаться в политику. Саломе Зурабишвили противостоял кандидат от оппозиции Григол Вашадзе, которого поддерживала партия бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Зурабишвили удалось победить только во втором туре. Она набрала почти 60% голосов только благодаря ресурсам партии Иванишвили «Грузинская мечта», которая не выдвинула собственного кандидата. Оппозиция ее тогда называла «предательницей» и «ставленницей Кремля», потому что она заявила: «Конечно, Россия уже сто лет ведет войну против Грузии в Абхазии и Южной Осетии, но в 2008 году войну начала Грузия».

И на сей раз накануне парламентских и президентских выборов появился конфликт между правительством и Зурабишвили. «Грузинская мечта» запустила процедуру импичмента в отношении президента. Причиной послужила поездка президента в Европу для встречи с коллегами Германии и Франции, а также с главой Евросовета, в которой правительство ей отказало, заявляя, что президент может осуществлять представительские функции во внешней политике только с согласия кабинета министров.

В то же время Грузия получила статус кандидата в ЕС. Именно в такой ситуации в грузинскую политику вновь врывается Иванишвили. В уравнении «правительство - президент» удар пришелся по правительству. Заявлено, что премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили отправляется в отставку и перемещается на пост председателя правящей партии «Грузинская мечта», а ее председатель Ираклий Кобахидзе возглавит правительство. Напомним, что Гарибашвили занимал должность премьера дважды: с 2021 по 2024 годы, а также с 2013 по 2015 годы. Он был правой рукой Иванишвили в период основания правящей партии.

Такую рокировку грузинский политолог Васо Капанадзе назвал странной, потому что объяснительные аргументы, выдвигаемые сейчас «Грузинской мечтой» не выглядят убедительными и возникает немало вопросов. Утверждается, что «должностные изменения связаны намерениями правящей партии повысить эффективность работы накануне выборов в октябре». Но «Грузинская мечта», по данным социологов, может и сейчас победить на выборах, а решать внутрипартийные проблемы можно и другими методами. Более того, внешне никаких признаков какого-либо серьезного внутреннего противостояния в «Грузинской мечте» нет. Там сейчас собрались абсолютные соратники. Поэтому истинные причины нынешней грузинской политической трансформации остается пока неизвестными.

Существуют только версии. Появился шанс сохранить Зурабишвили на посту президента, обещая ей на выборах поддержку, но при условии, что она откажется от роли лидера оппозиционной партии «Единое национальное движение». Вот почему в своём выступлении на съезде партии Иванишвили тактично отозвался о Зурабишвили, подчеркивая уважение к институту президента. При этом будет осуществляться полная деморализация «Единого национального движения», лишив ее рычагов воздействия на общественное мнение. Такой дискурс может официально или косвенно поддерживаться США и Европейским союзом. При этом Запад снимает с Иванишвили веденные против него санкции. Ситуация наоборот: Иванишвили готовит пост президента Грузии для себя, поэтому санкции против него будут уже рассматриваться как «санкции против Грузии». Но для осуществления такой комбинации нет необходимости менять все правительство.

Есть версия, связанная с поляризацией грузинского политического пространства, о чем пишет главный редактор Грузинформ, политолог Арно Хидербегишвили. Речь идет о так называемом «Мегрельском сепаратизме». Как утверждает политолог, сейчас создаётся «новый мегрельский политико-финансовый ансамбль» и проблема еще одного сепаратизма в Грузии приобретает заметную остроту. Грузинские эксперты не скрывают, что «мегрельская составляющая грузинского общества становится ключевой». Именно это имел в виду Иванишвили, когда говорил о вызовах и геополитической ситуации вокруг Грузии.

Возможно, кадровые рокировки в Грузии выровняют баланс политических сил. Но может и все пойти вразнос из-за отсутствия общественного консенсуса в отношении курса внешней политики. Если раздрай в Грузии на этом направлении будет продолжаться с прежней динамикой, то вполне может статься, что после Абхазии и Южной Осетии появиться и Мингрельская республика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть