«Ситуативное сотрудничество»: зачем Ибрахим Раиси летал в Анкару

28 января 2024  20:10 Отправить по email
Печать

Президент Ирана Ибрахим Раиси на текущей недели посетил с официальным визитом Турцию для переговоров с лидером страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. В рамках визита стороны подписали ряд двусторонних документов. Встречу иранского и турецкого лидеров комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Собственно, между Ираном и Турцией возможно только ситуативное сотрудничество. Стратегически эти страны не могут быть ни союзниками, ни долговременными партнёрами, так как являются конкурентами в борьбе за региональное лидерство. Фактически речь может идти не о партнёрстве или, тем более, союзе, а о том, насколько напряжёнными могут быть эти отношения в данный момент.

Россия усадила Анкару и Тегеран в 2017 году за стол переговоров, но за эти семь лет много воды утекло. Турция добилась серьёзных успехов в стремлении занять доминирующее положение в Закавказье и значительно укрепила свои позиции в Средней Азии и на Ближнем Востоке, что не может не беспокоить Иран (а должно бы беспокоить и Россию!). С другой стороны, Тегерану, перед лицом резкого обострения отношений с США и Израилем нужен крепкий тыл: поэтому пока приходится идти на компромисс с турками.

Эрдогану же, которого американцы дожали по шведскому вопросу, необходимо послать очередной сигнал Вашингтону и, потрепав ему нервы «хорошими отношениями» с Россией и Ираном, попробовать урвать ещё хоть что-то и одновременно снизить поддержку Западом Армении, так как Закавказье, по его мысли, – вотчина Анкары. Заодно в очередной раз продемонстрировать туркам и всему миру, какой он «твёрдый и независимый» национальный лидер.

Читайте также: СМИ: Эрдоган и Раиси обо всём договорились

А подписанные меморандумы? Ну что ж, подписали «протоколы о намерениях» – хорошо, конечно, только вот документы – это ещё не реальное сотрудничество. Россия и Запад тонны таких документов за последние 30 лет подписали, но врагами от этого быть не перестали. Представляется, что не стоит при каждом телодвижении незападных стран вещать об очередной победе «многополярного мира», а то потом, когда всё это оборачивается пшиком, как-то глупо получается…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть