Существует ли «китайская угроза» для России?

28 января 2024  16:37 Отправить по email
Печать

Еще с советских времен в российском обществе имеется скрытая неприязнь к Китаю и китайской цивилизации. Дескать китайцы хитрые, все равно обманут, все равно поступят по-своему. Подобные настроения, в целом, вполне объяснимы и имеют историческую подоплеку.

Начиная с 1970-х годов реализовывался проект "Чимерики" (США + Китай), который стал одним из ключевых факторов победы глобалистов в Холодной войне. Окончательный разрыв СССР и Китая, к чему приложил немалые усилия недавно ушедший в мир иной Генри Киссинджер – ярчайшая геополитическая победа Америки. По своей значимости, наверное, не сильно уступающая победе в Холодной войне. Ведь без проамериканского Китая не было бы такого роста геоэкономической мощи США, а, точнее, англосаксонского блока.

Но времена идут. Современный Китай не имеет практически ничего общего ни с Китаем 1980-х, ни даже 2000-х годов. Текущая политическая элита в Китае, объединенная вокруг Си Цзиньпина, является национально-ориентированной. Данная группировка оттеснила китайских системных либералов (комсомольцев), ориентированных на глобалистов. Безусловно это не означает, что КНР вдруг стала нашим другом. В геополитике стран-друзей не бывает (или, практически не бывает).

Дружеские отношения могут быть между лидерами государств, как, например, между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако имеется огромное количество примеров, как при смене политических элит доверие пропадало, и бывшие союзники становились непримиримыми врагами. Не будем далеко ходить. Вспомним отношения между СССР и Китаем при Сталине и при Хрущеве. Хотя, казалось, обе страны оставались формально коммунистическими и идеологически близкими.

Однако предлагаю сосредоточиться на ответе на следующий вопрос: представляет ли Китай какую-либо угрозу для России? Здесь можно ответить однозначно: ни тактически, ни стратегически Пекин угрозы нам не представляет.

Для понимания этого необходимо обратиться к генезису китайской цивилизации. При её формировании отсутствовали экспансионистские намерения и навязывание некой глобальной идеи остальному человечеству. Китайская цивилизация формировалась как вещь в себе в существенной изоляции от "внешнего мира". Непосредственно для её носителей китайская цивилизация воспринимается как центр мира, за границами которого нет ничего интересного.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

У китайцев совершенно другой образ мышления, что выражается хотя бы в письменности. Это иной менталитет, который недоступен для понимания другим народам. Именно поэтому китайцы не в состоянии сформировать некий привлекательный образ будущего, глобальную идею для всего человечества. Даже если захотят, их просто никто не поймет.

Подобное отчетливо видно на примере китайской экспансии в Африке. Государствам континента Пекин предлагает исключительно инвестиции, не неся никакой идеи. Однако взаимен ставит жесткие условия: берет под жесткий контроль месторождения природных ресурсов, наводняет африканский рынок своими экспортными товарами, строит инфраструктуру, которую сам же забирает себе в собственность. Теоретически с точки зрения китайской выгоды такой подход может быть оправданным, но явно является ненадежным и не долговечным.

Пекин создал себе не самую хорошую репутацию в Африке и теперь государства континента опасаются работать с компаниями из Поднебесной. В это же время Россия несет привлекательные идеи избавления африканских стран от неоколониального наследия, а США продолжают использовать идеи превосходства западной цивилизации, к которой якобы может присоединиться каждый.

Таким образом, с точки зрения цивилизационного экспансионизма Китай никак не угрожает не только России, но и другим странам и цивилизациям. Навязать свою идеологию, образ мысли, мировоззрение Поднебесная не в состоянии. В отличие от того же Запада, который сумел одержать над СССР во многом идеологическую победу.

Если же говорить о таких вопросах, как заселение китайцами Сибири, война с КНР, экономическая экспансия Поднебесной, то все это не выдерживает никакой критики.

Китайцы на текущий момент являются вымирающей и стареющей нацией. Проводить демографическую экспансию они не в состоянии. Китайцы не могут освоить огромные пространства своей страны. А сибирские и даже дальневосточные условия проживания для них неприемлемы.

Что касается военного столкновения, то здесь КНР делает ставку на ускоренное развитие военно-морских сил, а не сухопутной армии. Во второй половине XX века Китай с подачи американцев, действительно, развивал сухопутные силы, создавая тем самым напряженность на советской границе. Москва была вынуждена держать большую группировку на Дальнем Востоке, что сковывало силы. Сейчас ситуация развернулась на 180 градусов. Пекин готовится к войне с США и их сателлитами в Тихом океане, наращивая мощь флота.

Экономическая экспансия КНР, конечно, возможна. И мы видим рост китайского импорта в Россию. Однако это вполне естественная ситуация, которая зависит исключительно от нас. Высокая востребованность китайских товаров имеется только потому, что предложение отечественных производителей либо недостаточно, либо отсутствует вовсе. Если наши автозаводы не способны удовлетворить имеющийся спрос, то это сделают китайские производители, которые действуют в своих интересах. Или нам теперь отказаться от автомобилей из КНР, обвалив тем самым авторынок?

Более того, в былые годы экономическая зависимость (взаимозависимость?) от Европейского Союза была сильно выше. Например, туда направлялось 90% экспорта нашего нефти и газа. В Китай сейчас идет примерно 50%. По импорту европейских товаров ситуация также была однозначной. При этом еще в 2000-е и в начале 2010-х годов системные либералы вопили о возможной китайской зависимости, намеренно не обращая внимание на практически полную ориентацию внешней торговли на Европу.

В общем, все разговоры о китайской угрозе носят по большей части надуманный характер. Пекин находится явно не в том положении, чтобы реализовывать соответствующие амбиции даже в случае появления такого желания. Более того, ситуация внутри китайских политических элит является неоднозначной. Да, группе Си Цзиньпина постепенно удается зачищать проамериканских глобалистов, но влияние последних велико. Можно сказать, что сейчас Китай проходит такой же этап, какой Россия прошла в 2014 году. После – усиление конфронтации с Соединенными Штатами вплоть до развязывания гибридной войны. И здесь с Россией конфликтовать Пекину надо будет меньше всего. Наоборот, заинтересованность в нашей стране, которая прикрывает тыл, уже сейчас огромна.

Единственный вариант, при котором Китай может представлять действительную угрозу для России – приход (возвращение) к власти проамериканских глобалистов, сторонников "Чимерики". Но судя по тому, как развиваются события, подобный вариант имеет околонулевую вероятность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть