RUSI (Британия): Помогайте Украине — или всему Западу придётся жить как на войне!

27 января 2024  13:20 Отправить по email
Печать

Британские аналитические центры не устают находить странные обоснования для продолжения спонсирования конфликта на Украине со стороны США и ЕС. Так, Эд Арнольд из Королевского института радуется, что сразу в нескольких странах — как минимум в Британии, Швеции, Германии и Эстонии — политики начали готовить общественность к мысли о том, что впереди — тяжёлая война с Россией.

Можно посмотреть и на Украину, где идут разговоры о новой мобилизации в 500.000 человек, хотя, например, вся британская армия вот-вот может сократиться до 72.500 чел.

Пора, призывает Арнольд, начать честное обсуждение с общественностью того, как война поменяет гражданское общество, а также здравоохранение и соцобеспечение. Тем более что момент подходящий: западный обыватель напуган ростом цен на энергоносители и нарушением цепочек поставок из-за Украины и хуситов, а хранившие нейтралитет Швеция и Финляндия милитаризируются и вступают в НАТО. Это подходящий момент, чтобы "признать необходимость роста расходов на оборону для смягчения последствий в более опасном мире".

Обрисовав европейцам (в первую очередь) мрачную перспективу неизбежной войны с Россией, Арнольд предлагает альтернативу: "Есть более простое и гораздо более дешевое решение — дать Украине то, что ей нужно для победы".

Не исключено, что Арнольд верно описал сегодняшнюю информационную стратегию западных сторонников войны на Украине: мы поднимем вам налоги, вы будете платить втридорога за дефицитный СПГ, терпеть инфляцию и — отправлять кучу денег на Украину. Зато вам не придётся воевать самим. Альтернатива — дружно маршировать на призывные пункты, а не то Путин нападёт... да хоть бы и на Эстонию!

Конструктивные варианты, такие как выполнение объективно скромных требований России о демилитаризации и денацификации киевского режима, о прекращении использования Украины в качестве антироссийского тарана — Запад рассматривать не желает. Значит, как вчера в очередной раз подчеркнул президент Путин, цели СВО будут достигнуты. Так или иначе. Вопрос в том, какими издержками это обернётся — в первую очередь для Запада.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Елена Панина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть