Биржевой индекс S&P 500 бьёт рекорды – триумф крупного бизнеса США?

25 января 2024  22:43 Отправить по email
Печать

Биржевой индекс S&P 500, отражающий стоимость акций 500 крупнейших американских компаний, в январе уже не раз обновил исторический максимум. Казалось бы, триумф, но так ли это? Вопросом об этом задаётся Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Стоит заметить, что основным фактором роста стали акции семи крупнейших технологических компаний США – без их учёта динамика остальных секторов американской экономики не столь впечатляющая. Большую роль в таком росте, который «случайно» происходит в предвыборный президентский год в США, играют деньги, которые инвестиционные фонды вкладывают в эти бумаги.

Денег много, так как несмотря на сокращение денежной массы в 2023 году, долларов в экономике значительно больше, чем обычно. Идёт и долговая накачка экономики: если первый триллион долларов госдолга США был набран за 50 лет, то последний – менее чем за 12 месяцев. Только за один день, 24 января, американский госдолг вырос ещё на $42 млрд – до $34,109 трлн.

США по максимуму извлекают выгоду из того, что контролируют эмиссию долларов, инфраструктурно организуя самый большой рынок капитала у себя. Отсюда – и то, что одна Apple стоит больше, чем все акции публичных компаний из биржевого индекса DAX Германии, вместе взятые. И пока доллар – в центре мировой финансовой системы, компании из всех других стран мира будут существенно недооцененными.

Опирается ли такая высокая оценка американских компаний на их реальную здоровую финансовую ситуацию? Стоит заметить, что если крупняк в США показывает хороший рост акций, то выручка компаний малого и среднего бизнеса в США, чьи акции отражены в индексе Russell 2000, за 2023 года рухнула в целом по сегменту на 42%. Так что уже не всё так прекрасно, как может показаться, учитывая, какую роль такой бизнес играет в американской экономике.

Во всём этом, тем не менее, нужно не упустить очень важную вещь: в США бизнес привык, что нужно всегда хвататься за новые технологии. Иногда это выглядит как хайп и перебор, но в целом это правильный подход. Нужно в этом идти на шаг впереди США и внедрять во все отрасли новые технологии, проводить цифровую трансформацию бизнес-процессов. В этом есть большой смысл.

Важно выделять на вложения в инновации всё большую часть капитальных вложений и следить за их эффективностью. По сути, нужна на уровне всех отраслей программа цифрового переоснащения предприятий. Без таких вложений экономика обрекает себя оставаться в том же технологическом состоянии, что и сейчас.

При этом тогда мы не используем мультипликативный эффект инвестиций в цифровизацию, который по сути становится сейчас в мире главным драйвером устойчивого роста ВВП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть