Турция официально допустила Швецию в НАТО, дело за Венгрией

26 января 2024  02:10 Отправить по email
Печать

Парламент Турции всё же одобрил заявку Швеции в НАТО. Венгрия пока торгуется. О перспективах пишут Telegram-каналы.

СИГНАЛ

Парламент Венгрии не будет проводить внеочередное заседание, чтобы ратифицировать соглашение о вступлении Швеции в НАТО, поскольку сложившаяся ситуация не является экстраординарной. Об этом заявил в интервью изданию Index спикер парламента Ласло Кёвер.

23 января парламент Турции одобрил присоединение Швеции к НАТО, и Венгрия осталась единственной страной альянса, парламент которой до сих пор не провел голосования по шведской заявке.

Стамбульский волк

После года душевных терзаний торгов Великое национальное собрание Турции ратифицировало вступление Швеции в НАТО.

Теперь президент Турции Реджеп Эрдоган должен поставить свою подпись на документе.

Официально декларируемым условием Анкары по-прежнему осталось прекращение поддержки террористической организации PKK/YPG.

Однако, ранее Турция требовала от Швеции выдачу 73 террористов, укрывающихся от правосудия в Швеции, а Рэджеп Эрдоган в случае невыдачи грозился «..действовать в соответствии с соглашениям. Я с них спрошу. А они пусть спросят с меня, если я не выполню своих обещаний. Все обещания запротоколированы».

Турки торговались изо всех сил, но террористы выданы не были. Взамен Швеция сняла оружейное эмбарго и внесла поправки в законодательство, ужесточив некоторые статьи УК.

По сообщениям Агентства Анадолу, министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем, комментируя одобрение Меджлисом Турции законопроекта о вступлении в НАТО, заявил: «Швеция продолжит тесное сотрудничество с Турцией в вопросе борьбы с терроризмом».

Очевидно, что все разговоры о вступлении Швеции в НАТО Анкара вела с Вашингтоном — именно Белый Дом является главным выгодополучателем данного события в условиях войны на Украине, как способ давления на Российскую Федерацию. Для Турции же вступление Швеции в НАТО всего лишь повод выторговать себе немного новых преференций.

«Принципиальность» турок всем известна - плати больше, проси что хочешь. Турция не была заинтересована в новом члене Альянса, однако очевидно, что США сделали Анкаре предложение, от которого Эрдоган не смог отказаться.

Глядишь, и парочку F-16 дадут.

Кремлёвский пересмешник

Турция официально допустила Швецию в НАТО, хотя ранее неоднократно выражала публичное сопротивление этому решению. Политическая целесообразность и обязательства перевесили все остальные доводы. Однако не только эти факторы были решающими: стало известно, что Штаты планируют начать формальный процесс продажи самолетов F-16 и комплектов их модернизации на сумму 20 млрд. долларов для Анкары. Турция демонстрируют свою классическую «многовекторность», которую берут на вооружение и другие страны на Западе: право вето свободно продается и покупается — вопрос лишь в цене. Вашингтон и Брюссель открыли бездонную кормушку в виде оборонных бюджетов и постепенно переходят к осваиванию конфискованных российских активов.

Рыбарь

После ратификации турками вступления шведов в НАТО последовали ожидаемые дивиденды от американцев: Джо Байден направил письмо в Конгресс с просьбой утвердить продажу Турции истребителей F-16 и 80 пакетов модернизации на общую сумму 20 млрд долларов.

То, как наигранно турки тянули резину со Швецией, можно было назвать попыткой выторговать для себя наилучшие условия. И получение относительно новых самолетов, необходимых деталей и агрегатов — это то, что требовалось туркам на фоне устаревания имеющихся F-16C/D.

Пока что финального решения нет, ведь нужно ждать одобрения Конгресса. Но с высокой долей вероятности никаких проблем с этим не возникнет. При этом неясно, какую модификацию продадут американцы и когда это произойдет. Ведь версий F-16 достаточно много.

Нельзя также забывать и про довольно большую очередь на самолеты: многие страны годами ожидают поставок истребителей, как, например, Бахрейн, Словакия и так далее.

Неудаща

Вчера парламент Турции после 20-месячной задержки одобрил заявку Швеции на членство в Северо-атлантическом альянсе. Ожидается, что президент Тайип Эрдоган поставит свою подпись в ближайшие дни.

В результате Венгрия останется единственным членом НАТО, не ратифицировавшим членство Швеции.

Вчера Виктор Орбан пригласил Ульфа Кристерссона в Будапешт для переговоров о вступлении Швеции страны в блок. Однако до середины февраля парламент Венгрии находится на каникулах, а спикер парламента Венгрии заявил, что «нет никакой срочности» в одобрении заявки Швеции на членство в НАТО.

На самом деле вступление Швеции в Североатлантический альянс — формальность. Вооруженные силы страны составляют всего 14,6 тыс. человек. Шведские военные давно обучаются и оснащены по стандартам НАТО, а так же время от времени принимают участие в совместных учениях и военных операциях, которые проводит блок. Тем не менее политес должен быть соблюден, и Виктор Орбан рассчитывает получить свои дивиденды от ратификации вступления королевства в НАТО.

Lomovka

Дела с европейскими партнерами у Венгрии не ладятся и из-за вступления Швеции в НАТО. Будапешт долго не одобрял заявку Стокгольма, в итоге в Швеции и Финляндии началась антивенгерская медиакампания.

Впрочем, накануне Виктор Орбан сообщил, что в телефонной беседе с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом подтвердил, что венгерское правительство поддерживает членство Швеции в НАТО.

Спикер парламента Ласло Ксвер заявил интернет-изданию Index, что последнее слово остается за парламентом, но, скорее всего, эту заявку одобрят. Однако Ксвер заметил, что оскорбительное отношение шведов к Венгрии говорит о том, что настоящего партнерства в альянсе нет.

«Шведы — и, замечу, финны тоже — зашли так далеко в очернении Венгрии, что это нельзя превратить в незначительное обстоятельство. Они хотят подписать «контракт», который потенциально подразумевает жизнь и смерть за нас. И при этом они отказываются проявлять к нам хотя бы малейшее уважение», — отметил спикер венгерского парламента.

Украина не Россия

Госдепартамент не преминул "зеркально" уколоть Турцию после ратификации членства Швеции в НАТО в турецком парламенте и выпустил заявление о том, что США поддерживают продажу истребителей F-16 Анкаре, "но для этого все еще требуется одобрение Конгресса".

Ведь как известно, Эрдоган блокировал одобрение членства Швеции в НАТО, мотивируя это именно неготовностью парламента, по различным причинам, ратифицировать членство Швеции в НАТО.

ШЕЙНИН

Спикер парламента Венгрии Ласло Ковер заявил, что палата не торопится с ратификацией вступления Швеции в НАТО.

«Я не чувствую, что нам нужно торопиться, на самом деле я не думаю, что есть какие-то чрезвычайные обстоятельства, которые потребовали бы срочности», заявил он.

Венгрия откажется от своих возражений против создания фонда военной помощи Украине, об этом на вчерашней встрече послов ЕС заявил представитель Венгрии, передает Bloomberg.

А вот вопрос одобрения пакета на 50 млрд евро "остается нерешенным", пишет издание со ссылкой на источники.

А мы-то, наивные, считаем, что мастера торга живут на Востоке:) А венгры ещё и фору туркам дадут...

Венгры торгуются с двух рук:)))

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть