Германия продолжает стремительную милитаризацию

25 января 2024  17:28 Отправить по email
Печать

Вооруженные силы Германии в значительной степени повысили темпы закупок техники и боеприпасов и могли бы ускорить этот процесс, если бы промышленность производила их быстрее, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус. Заявление министра комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Любое движение немцев в сторону милитаризации вызывает беспокойство соседей: если страна, которая в прошлом веке развязала две самые кровопролитные войны в истории человечества, вновь усиленно вооружается, где гарантия, что, получив мощную армию, она не задумает вновь занять «подобающее её статусу место под солнцем». Запад последние 30 лет занят тем, что усиленно пересматривает итоги Второй мировой войны, почему бы Германии наконец не сказать своё слово? США готовы помогать возрождению немецкой военной мощи, считая, что проамериканская немецкая элита полностью предсказуема в отличие от строптивых французов. Возродив боеспособность бундесвера, США могут сделать однозначную ставку на Германию как своего главного сателлита в континентальной Европе.

Более того, сегодня на фоне украинского конфликта укрепление европейских вооружённых сил – это общий тренд, и Германия как лидер Европы не может оставаться от него в стороне. Прикрываясь «российской опасностью», Берлин делает всё возможное, чтобы в случае чего силой подкрепить свои аргументы в международных делах. Одновременно в Берлине опасаются полной смены американских приоритетов в Европе: что Польша полностью вытеснит Германию с места главного партнёра в ЕС.

Кроме того, в условиях сегодняшних реалий, которые далеки от времён разрядки в 70-е, «перестройки» со сдачей советских позиций в 80-е и эйфории от объединения Германии и торжества либерально-глобалистских ценностей в 90-е, немцам неплохо бы и самим иметь боеспособную армию, чтобы быть застрахованными от «неожиданностей» со стороны той же Польши, например. Кто знает, что придёт в головы вельможным панам, которые сегодня практически открыто строят планы аннексии и поглощения Украины, и то и вовсе создания Польши от «можа до можа» – возвращения к границам 1772 года с поглощением Правобережной Украины, Белоруссии и Литвы. В любом случае, рисковать нельзя, и бундесвер должен быть готов подкрепить аргументы немецких политиков в диалоге с Польшей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть