«Совершенно неожиданное событие»: Турция одобрила членство Швеции в НАТО

24 января 2024  17:55 Отправить по email
Печать

Парламент Турции одобрил законопроект о ратификации протокола о вступлении Швеции в НАТО. Таким образом, Венгрия остается единственной страной, парламент которой не ратифицировал шведскую заявку на присоединение к альянсу. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Какой поворот событий, кто бы мог подумать: из 346 депутатов Великого национального собрания Турции 287 проголосовали «за» и только 55 «против»! А как же – «Эрдоган наш друг и стратегический партнер»?

Ну а если серьёзно, иногда кажется, что мы радуемся турецким манёврам в отношениях с НАТО так, как будто турки воюют с альянсом на нашей стороне и нанесли ему чувствительное поражение. Но что по факту: Турция – верный член НАТО и полностью разделяет его политику, если судить по делам, а не по крепким турецким объятьям и сладким дружеским улыбкам.

Что вопрос о вступлении Швеции был однозначно решён, было понятно уже после того как турки одобрили вступление в альянс Финляндии. Затем шёл обычный для турок торг с НАТО. Обе стороны понимали, что в итоге придут к соглашению – это неизбежно. Однако для Турции главное – не продешевить, а для Запада – не переплатить. В этом весь смысл торгов, а не в том, что Столтенберг должен был на коленях вымаливать у турок согласие. После же того как Эрдоган дал официальное согласие – всё остальное было делом техники.

Всё «сотрудничество» с Россией – это лишь прикрытие турецких геополитических амбиций на постсоветском пространстве. Кроме того, Эрдогану необходимы эффективные внешнеполитические ходы, вернее, пиар-акции, которые способствуют росту его популярности. Одной из таких акций может стать «противостояние» Западу, благо, последний сам даёт к этому поводы. Но ведь было же ясно как день, что в условиях растущей внутриполитической нестабильности, сложной экономической ситуации, растущего давления со стороны оппозиции Эрдоган не пойдёт на враждебные Западу шаги. Кроме того, любое охлаждение с НАТО ставит под удар планы построения «Великого Турана» на постсоветском пространстве.

Эрдоган – кто угодно: мастер дипломатии, «Великий комбинатор – наследник Остапа Бендера» (который, кстати, тоже был сыном турецко-подданного), вероломный политик и т.д. – но только не идиот: на разрыв с НАТО он никогда не пойдёт.

Формально согласие не дала Венгрия. Но это уже совсем пустяки: «сопротивление» Венгрии никто даже не заметит. В случае отказа она быстро окажется за воротами альянса. ЕС уже обсуждает вариант с принудительным исключением Венгрии из ЕС (хотя, вероятнее, лишь с «заморозкой» её участия до смены власти) за постоянное блокирование инициатив сообщества. Исключить Венгрию из НАТО будет ещё проще – если для ЕС Венгрия мало что из себя представляет, то для НАТО она в принципе ничто. Поэтому де-факто Швеция уже в альянсе. Согласие же Будапешта всего лишь формальность и будет дано в ближайшее время – Орбан не самоубийца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть