Швеции в НАТО: что выиграл и что проиграл Эрдоган

24 января 2024  08:07 Отправить по email
Печать

Парламент Турции большинством голосов одобрил ратификацию членства Швеции в НАТО. В голосовании приняли участие 346 депутатов. Из них за принятие Швеции в состав НАТО проголосовали 287 депутатов, против – 55. Документ отправлен на подпись президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Таким образом, длившаяся двадцать месяцев эпопея со вступлением Швеции в НАТО практически завершилась. Объективности ради отметим, что изначально эксперты предполагали, что Эрдоган не сможет остановить натовский дрейф Стокгольма в сторону Брюсселя, но затеянная им интрига стоила свеч. Он выставлял формальное требование прекратить деятельность курдских активистов в Швеции, но за этим стояла другая проблема. Разыгрывая шведскую карту в формате НАТО, Анкара пытается выйти на прямой диалог с США. Потому что считала и продолжает считать, что для нее представляют опасность поддержка американцами действий сирийских и иракских курдов и даже косвенная поддержка Рабочей партии Курдистана, объявленной в Турции террористической. Была и комбинация второго уровня: вывести курдскую проблему на уровень прямого диалога с президентом США Джо Байденом. Для Эрдогана это являлось важным фактором на фоне его частых и прямых общений с президентом России Владимиром Путиным. Что касается встречи с и переговоров с Байденом, у которого уже истекает президентский срок, то до сих пор Эрдогану не удалось организовать их встречу один на один. Они проводили переговоры только на международных саммитах.

Если конкретно о Швеции, то ей пришлось пойти на перекройку своего законодательства, ввести новые нормы по борьбе с терроризмом и запустить процессы выдачи Турции запрошенных ею «террористов». Она также осудила сожжение на улицах ее городов Корана, хотя условия не сжигать Коран Турция не выдвигала, но заявляла протесты и связывала на словах такие акции с перспективами вступления Швеции в НАТО. Поэтому встает вопрос о том, удалось ли Эрдогану выжать из созданной интриги хоть что-то.

Турецкие эксперты считают, что да, указывая на обещание Байдена продавить в конгрессе вопрос продажи Анкаре истребителей F-16. Буквально перед заседанием парламента в Анкаре побывал с визитом госсекретарь США Энтони Блинкен и провел специальные переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. После чего было заявлено, что США ждут от союзника ратификации протокола о вступлении Швеции в НАТО. Помимо этого Анкаре удалось продавить смягчение эмбарго на поставки вооружений со стороны Финляндии, Канады, Нидерландов и Швеции. Эти запреты были введены в разное время из-за вопросов к состоянию демократии и прав человека в Турции. Но это все не про то. Теперь в Турции говорят, что Эрдоган сдержал данное союзникам слово, но проиграл свою партию.

Правда, есть насей счет несколько версий. Так, турецкий политолог и писатель Салахуддин Шакир Гюль пишет в газете Star, что «с завершением эпохи американского империализма в Европе начнется периода разброда и шатаний». Турцию не берут в ЕС и единственное, что ее связывает с Европой, это НАТО. Поэтому, чтобы сохранить свои позиции на этом континенте, Анкара отказывается от инициирования процесса распада Североатлантического альянса, выставляя перед Швецией и союзниками сложные барьеры. Учитывая, что подавляющая часть членов ЕС также входит и в НАТО (исключениями являются Ирландия, Кипр, Мальта), логика в таких суждениях есть.

Есть версия и о закулисных договоренностях с США по курдам. При этом указывается на состоявшееся 1 января в США заседание Межведомственного политического комитета с участием представителей государственного департамента, ЦРУ и других соответствующих заинтересованных сторон, на котором было принято решение стимулировать Анкару к альянсу с возглавляемым курдами «Сирийским Демократическим Силам» (СДС) и с Дамаском в борьбе с ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Утверждается, что эта инициатива является «частью новой политики США в Сирии». Но пока по факту мы видим, что Эрдоган решил отступить, и что в действительности стояло за его полуторагодичной дуэлью с США и другими партнерами по НАТО, остается пока неизвестным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть