Возможен ли Dexit – выход Германии из Евросоюза?

23 января 2024  19:20 Отправить по email
Печать

Если реформа Евросоюза с целью ограничения полномочий Еврокомиссии и ликвидации "дефицита демократии" будет невозможна, то граждане ФРГ должны иметь возможность на референдуме принять решение о выходе из ЕС. Об этом заявила сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Алиса Вайдель в интервью британской Financial Times.

"Примером для Германии" Вайдель назвала выход Британии из Евросоюза. Соответственно, и термин появился по образу и подобия британского Brexit — Dexit.

Заметим, что сама АдГ балансирует на грани запрета в стране. Тем не менее у немцев пока нет однозначного мнения по данному вопросу. По опросу службы Ipsos для Welt, не менее 42% немцев поддерживают потенциальное начало процедуры запрета "Альтернативы для Германии" — и столько же выступают против.

Куда более очевидно, что процедура демократизации ЕС невозможна. Как раз наоборот, союз идёт к ужесточению вертикали власти и процедуры принятия решений. Например, есть намерение убрать оставшееся право вето стран-членов по вопросам внешней политики, обороны и налогообложения. Поэтому заявка АдГ стала бы движением против мейнстрима — если, конечно, партия сумеет получить достаточные позиции на выборах, чтобы предложить федерального канцлера из своих рядов.

Что касается Евросоюза, то его создание, по одной из версий, планировалось именно для втягивания в него Германии. То есть для канализации энергии немцев на дотирование данного объединения — этакая гиря на ногах ФРГ.

И это при наличии двухсот американских военных баз на немецкой территории и "Канцлер-Акта", секретного договора до 2099 года, по которому США, Британия и Франция контролируют все основные сферы жизни Германии. А канцлер ФРГ до присяги на верность немецкому народу подписывает обязательство перед "союзниками".

С учётом изложенных условий вероятность Dexit крайне мала.

Кроме того, следует принимать во внимание ещё одно обстоятельство. АдГ — это прогерманская партия, а не пророссийская, как некоторые её иногда представляют. В частности, в ней есть крыло, которое хотело бы подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны. Поэтому следует трезво оценивать эту "Альтернативу для Германии" — и выстраивать отношение к ней соответствующее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть