«Не инвестировали, нечего и начинать» – у россиян почти нет пассивного дохода

22 января 2024  20:54 Отправить по email
Печать

Согласно исследованию, проведённому на платформе «Работа.ру», лишь около четверти граждан России имеет пассивный доход. Результаты опроса комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Самое интересное в распределении: у 16% опрошенных есть банковский вклад или накопительный счет. Еще 4% — инвестируют в ценные бумаги, 3% — сдают что-то в аренду, а 1% — передали средства в доверительное управление.

У абсолютного большинства респондентов пассивный доход не превышает 20% от основного, что логично вытекает из распределения. И только у 1% опрошенных он равен ему или близок к этому.

Какие выводы? Во-первых, россияне почти не инвестируют. Банковский вклад в большинстве случаев можно назвать инвестицией только с натяжкой — слишком уж малый доход он приносит. К тому же это не требует каких-то углубленных знаний. А вот с ценными бумагами почти никто не работает. Как мы помним, большинство брокерских счетов в стране «мертвы».

Здесь есть несколько проблем: низкая финансовая грамотность, нестабильность фондового рынка и, наконец, отсутствие свободных денег. Если последние два пункта очень сильно зависят от государственной работы, то в первом — большая доля ответственности лежит на самих гражданах. Даже если у вас нет планов заниматься активными инвестициями, финансовая грамотность помогает сохранить уже существующие деньги. И сейчас это крайне важно, ведь мошеннических схем становится все больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть