Продолжит ли Китай избавляться от американских гособлигаций?

22 января 2024  19:20 Отправить по email
Печать

Свежую статистику из США по объемам вложений в американские государственные облигации анализирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

На первом месте в списке крупнейших держателей долга США остается Япония, ее вложения за месяц выросли на $29,3 млрд – до $1,128 трлн. На втором месте остается Китай с $782 млрд долларов (рост на $12,4 млрд). Следом идет Великобритания ($716,2 млрд), которая нарастила объем облигаций на своем балансе на $23,2 млрд.

Казалось бы, у Китая второе место и некоторый рост. Но мы помним, что ещё в 2018 году Китай хранил в американских гособлигациях больше $1,1 трлн и был крупнейшим держателем госдолга США, а в 2019-м уступил это место Японии. В тот момент Пекин стал сокращать вложения в казначейские бумаги на фоне развернувшейся торговой войны с Вашингтоном, и получается, что за пять лет доля Китая в американских гособлигациях сократилась более чем на $318 млрд, то есть более чем на четверть. Очевидно, что свою роль сыграли как сложности в отношениях Вашингтона и Пекина, так и заморозка российских активов.

И если Китай продолжит снижать свою долю, то этой фактор, сдерживавший стороны от прямого конфликта, будет становиться все менее действенным. Еще один фактор – быстро растущий американский госдолг, «пробивший» потолок в $34 трлн (причём он вырос на триллион за рекордно короткий срок – всего лишь три месяца, тогда как 2 триллиона он набрал за полгода, а 4 триллиона за два предыдущих года).

И немного о России. Интересно, что хотя ЦБ в ноябре 2023 года сообщил, что не имеет американских казначейских обязательств в своем портфеле, все-таки остаются желающие вложиться в американские гособлигации. Правда, доля смехотворна и продолжает снижаться – с $31 млн до $28 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть