Нью-Дели шантажирует Москву? Что происходит с экспортом российской нефти в Индию

21 января 2024  18:54 Отправить по email
Печать

Последние несколько недель СМИ пестрят заголовками, что Индия якобы шантажирует Россию. Камнем преткновения выступает стоимость русской нефти, которая ранее продавалась со значительным дисконтом, в то время, как сейчас скидка существенно сократилась.

Впрочем, если смотреть данные Минфина за декабрь, то экспортная цена Urals составила 64,23$ за баррель в то время, как стоимость Brent равнялась 77,86$. То есть, разница составила 13,6$, что довольно много. В это же время, если смотреть значение ноября, то там дисконт был зафиксирован на уровне в 8,8$. Впрочем, ничего критичного нет. В декабре США несколько ужесточили т.н. "санкции", став более пристально отслеживать поставки, вводя рестрикции против танкеров, перевозящих нашу нефть. Однако это уже конвульсии, которые стратегического влияния не окажут. Поставки будут адаптированы и под подобное, после чего дисконт вновь будет снижаться.

Но вернемся к Индии. Ещё в начале января официальному Нью-Дели пришлось опровергать информационные вбросы. Так министр нефти Хардип Сингх Пури заявил, что никаких проблем с поставками с "Сахалина-1" нет, а сокращение объема закупок - вполне нормальная ситуация.

Действительно, нефтяной экспорт в Индию несколько упал и составляет теперь около 1,5 млн б/с. Рекорд поставок был зафиксирован в мае 2023 года и составил 2,1 млн б/с. Однако здесь необходимо понимать две вещи. Во-первых, 1,5 млн б/с – все равно очень много. Для сравнения – в Китай идет 2,25 млн б/с (данные за декабрь). Во-вторых, сокращение объема произошло из-за перенаправления поставок в другие страны. И это как раз плюс, поскольку Россия постоянно находит новых импортеров Urals (и других сортов), что повышает востребованность нашей нефти и, соответственно, снижает уровень дисконта.

В общем, никаких проблем с Индией нет. Поставки осуществляются по рыночным условиям. Хотят индийцы существенный дисконт? Пусть хотят, мы же направим танкеры туда, где этот дисконт будет меньше. Вполне закономерная и оправданная политика.

Данная ситуация мне напоминает взаимодействие России и Китая по вопросу совместной разработки широкофюзеляжного самолета CR929. В один прекрасный момент китайцы решили, что Россия не может претендовать на прибыль, получаемую от продажи самолета на рынке Поднебесной, а также слишком откровенно желали получить наши технологии. Здесь мы приняли абсолютно верное решение постепенно сворачивать проект, который не соответствовал нашим интересам. Однако это стратегически никак не повлияло на отношения Москвы и Пекина. Обычная практика.

Но если возвращаться к нефтяному вопросу, то здесь основная проблема не в Индии и не в какой-либо другой стране, а в политике Министерства финансов России. Как написано выше, по данным ведомства Силуанова, стоимость Urals по итогам декабря составила 64,23$ за баррель. Это данные британского агентства Argus.

В это же время, согласно данным торгов на Санкт-Петербургской бирже, стоимость Urals в декабре составила 72,11$ за баррель, а китайская таможня утверждает, что Поднебесная получала нашу нефть в последнем месяце 2023 года по 79,28$ за баррель. Разница, как видим, колоссальная.

Это те самые потерянные нефтегазовые "сверхдоходы", которые направляются в Фонд национального благосостояния (ФНБ) и далее реинвестируются в проекты реального сектора экономики. С ликвидной частью ФНБ дела обстоят сейчас не очень хорошо.

С января 2024 года методика определения стоимости Urals претерпела ряд изменений. До конца она не понятна, необходимо дождаться подсчетов хотя бы за январь. Но по той информации, которая имеется сейчас, можно сделать вывод, что особо ничего не изменится. Минфин настаивает на том, что стоимость Urals должна продолжать оставаться "виртуальной". То есть, определяться на базисах Роттердам и Аугуста, куда наша нефть не направляется с 5 декабря 2022 года. Цена будет определяться в российских портах и к ней предполагается добавлять несколько долларов (виртуальные фрахт и страховка до европейских пунктов назначения).

Посмотрим, что выйдет из данной затеи, но, подозреваю, что ничего хорошего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть