Евросоюз нанесёт 13-м пакетом санкций мощный удар по своей экономике

21 января 2024  18:01 Отправить по email
Печать

В Европейском союзе готовятся в ближайший месяц подготовить 13-й пакет санкций против России. Планы Брюсселя комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

В ЕС уже готовы выделить на Украину на порядок меньше, чем планировалось ранее — 5 млрд против 50 млрд евро, но и 5 млрд евро вряд ли легко удастся согласовать. Известна критическая позиция Венгрии, которая видит бессмысленность попыток некоторых стран Запада нанести «стратегическое поражение» России.

Но очень важно вот что: внимательный наблюдатель за состоявшимся трёхдневным Давосским форумом обязательно обратил внимание, что тема Украины во многом присутствовала «для галочки». На большинстве встреч с участием представителей киевского режима были заметны каменные выражения лиц многих «европейских партнёров», которые чётко транслировали мысли, которые у них крутились в головах: 2023 год показал, что дальше Киеву не стоит давать ни евроцента.

Поэтому то мнение, которое озвучивают в Будапеште, на самом деле становится созвучным мыслям всё большего числа представителей здравомыслящего европейского истеблишмента. Но, конечно, пока не всем.

В Брюсселе, разрабатывая 13-й пакет санкций, идут по пути того, чтобы нанести мощный удар по самой же европейской экономике. Как это будет выглядеть? В ЕС декларируют, что надо наказать третьи страны, через которые идёт реэкспорт товаров в Россию.

Например, европейский экспорт автомобилей и грузовиков в Казахстан сейчас достиг максимума с ноября 2023 года, и в Брюсселе считают, что многое из этого потом реэкспортируется в Россию. Теперь представим, что ЕС решил взяться за это серьёзно, возникает один простой вопрос: куда они продадут те автомобили и грузовики, которые они не поставят в Казахстан? И это история не только про автомобили и про Казахстан, а про широкий спектр товаров и большее число стран.

Помимо того, что попытка Брюсселя «наказать» какие-то страны приведёт к серьёзным проблемам во внешней политике ЕС, так и экономически такие вещи делать в ситуации, когда по итогу 2023 года 28 стран ЕС суммарно показали рост меньше 1%, выглядит экономическим самоубийством. Можно уже запасаться попкорном, чтобы посмотреть, как ЕС будет пытаться «наказывать» Турцию за реэкспорт европейских товаров — ничего хорошего для Брюсселя в таком случае не будет.

Любые шаги, направленные на масштабное применение так называемых вторичных санкций, станут концом санкционной политики и Евросоюза, и США, так как целый ряд стран не будут предавать свои стратегические отношения с Россией под давлением из Брюсселя или Вашингтона.

Именно поэтому европейские чиновники многозначительно смотрели в Давосе на представителей киевского режима: от того, что те торганули интересами Украины, никакого толка не выходит — одни лишь расходы за счёт европейских налогоплательщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть