Intel хочет стать мировым лидером в производстве чипов, но есть нюанс

18 января 2024  21:03 Отправить по email
Печать

На форуме в Давосе американская компания Intel поделилась планами о том, как она намерена стать мировым лидером в производстве чипов. О перспективах компании рассуждает Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Ключевую роль в этом должна сыграть строящаяся фабрика в Магдебурге (Германия). При этом, чтобы достичь такого же уровня технологического развития как у тайваньской TSMC, Intel понадобится 30 лет. Для этого нужно будет вложить только в фабрику в Германии как минимум $600 млрд, а на самом деле — $900 млрд.

При этом только на исследования и разработки, то есть не на само производство, должно быть потрачено как минимум $270 млрд. В итоге, речь идёт о колоссальных средствах, и есть большой вопрос, откуда они возьмутся. Правительство Германии дало Intel налоговых послаблений на 10 млрд евро, и это очень весомо для Intel раз она строит такую фабрику не у себя в США, а в Германии.

Но помимо вопроса капитальных вложений, есть ещё один важный нюанс: это стабильные и недорогие объёмы электроэнергии. Как известно, разворот Германии от российского трубопроводного газа происходит неуклюже, что вызвало снижение промышленной активности не только в энергоинтенсивных отраслях, но и в целом по этому сектору. Более того, и вся экономика Германии по итогу 2023 года показала спад.

В Intel планируют на дальнем временном горизонте полностью перейти на использование возобновляемых источников энергии. Выглядит это крайне нереалистично: по оценке Хайсама аль-Гайса, генерального секретаря ОПЕК, пик потребления нефти в мире вряд ли случится даже на горизонте 2030 года. В ведущих нефтяных компаниях США прогнозируют рост цены на нефть в 2025 году. Их оценки базируются на том, что вероятный спад мировой экономики в 2024 году не продлится на 2025 год. Но рецессия, если случится, задержится на более длительное время, однако после неё цены на нефть обязательно поползут вверх. В ОПЕК прогнозируют, что если в 2025 году не будет мировой рецессии, мировой спрос на нефть вырастет на заметные 1,8 млн баррелей в сутки.

Промышленное развитие любой страны не может быть устойчивым без доступа к стабильным и приемлемым по цене поставкам нефти, природного газа и угля. Это, кстати, понимают и якорные акционеры Intel — инвестиционные фонды Vanguard и BlackRock. Глава BlackRock, крупнейшего инвестиционного фонда в мире, Ларри Финк, считает, что сейчас главные инвестиции — это в инфраструктуру.

Либеральные концепции строить сервисные экономики без промышленности всё больше показывают свою несостоятельность в мире. На днях BlackRock приобрела компанию GIP, инвестирующую в инфраструктурные проекты, что стало самой крупной сделкой BlackRock за последнее десятилетие. Это показало, что крупнейшая инвестиционная компания в мире делает ставку на энергетическую сферу, логистику и развитие цифровой инфраструктуры.

По сути, человечество подошло к такому этапу своего развития, когда только экономики, ставящие во главу угла эти приоритеты, станут лидерами в новом мире. А это значит, что все драматические геополитические события, которые, увы, ещё предстоят в 2024 году в мире, будут во многом иметь подоплёку в виде конкуренции за ресурсы — природные, пространственные и человеческие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть