Обмен ударами Ирана и Пакистана – США с Израилем потирают руки

18 января 2024  16:43 Отправить по email
Печать

Иран и Пакистан обменялись ударами по территориям друг друга. На первый взгляд, казус не стоит и выеденного яйца: обе стороны поспешили публично заявить, что их целью были террористы-сепаратисты белуджи.

И вроде бы, серьёзной проблемы в межгосударственных отношениях нет. А вот взаимные удары по чужой территории — есть.

При этом Пакистан — ядерная держава. А Иран, как бы точнее выразиться, — пороговая в этом отношении, официально заявляющая, что её ядерная программа носит исключительно мирный характер. Очевидно и то, что Пакистан, с точки зрения своей репутации, просто не мог не ответить на удар Ирана. Это могло быть воспринято как слабость, что совсем не к чему стране, у которой тлеющий конфликт с Индией.

Но очевидно и другое: данная ситуация на руку США и Израилю. Сегодня они делают всё, чтобы вовлечь Иран в большую войну. Весьма вероятно, что именно они и стоят за этим витком напряжённости на ирано-пакистанской границе. По некоторым данным, до пакистанского удара МО Пакистана посетили американские посол и вице-консул (последний по совместительству — резидент ЦРУ в Пакистане), а сегодня в Исламабаде ожидается эмиссар из Моссада...

Разжигание конфликта невыгодно ни Исламабаду, ни Тегерану. Но Вашингтон, да и Тель-Авив поднаторели в технологиях, когда другие таскают им каштаны из огня. Понимая это, Пекин, поддерживающий хорошие отношения как с Пакистаном, так и с Ираном, уже предложил посредничество для разрядки напряжённости. Думается, это оптимальный вариант, поскольку Китай, с его проектом «Пояса и пути», совершенно точно не заинтересован в ирано-пакистанском конфликте. Посредником могла бы выступить и Россия — по тем же основаниям.

Впрочем, есть ещё вариант. Поскольку, по официальным заявлениям Тегерана и Исламабада, враг у них общий — террористы и сепаратисты, — то взяться за него можно с обеих сторон, взаимодействуя по линии армий и разведок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть