Иран и Пакистан на грани войны?

18 января 2024  09:26 Отправить по email
Печать

В Иране, на юге, на границе с Пакистаном в окрестностях города Сераван провинции Систан и Белуджистан прогремели взрывы. Высокопоставленный источник в разведке Пакистана заявил, что может «только подтвердить, что мы совершаем нападения на антипакистанские группы боевиков, нацеленные на Иран». МИД Пакистана также отметил, что «в иранской провинции Систан-Белуджистан была проведена серия высокоточных военных ударов с высокой степенью координации и особой направленности, направленных на укрытия террористов».

Напомним, что 16 января Корпус стражей исламской революции (КСИР нанес удар по базе группировки «Джейш аль-Адль» в пакистанской провинции Белуджистан рядом с границей с Ираном. Исламабад назвал этот удар «нарушением воздушного пространства страны» и обещал, что «не оставят без ответа этот незаконный акт со стороны Тегерана». Ответ, как видим, последовал.

При этом накануне в провинциях Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана в результате вооруженного нападения погиб полковник КСИР. В течение дня шли боевые столкновения в районе Раск. Пакистанские СМИ также сообщили, что «в ближайшие дни Пакистан направит дополнительные военные силы к границам Ирана для «повышения безопасности границ».

По логике, удары Ирана по белуджским сепаратистам на руку и Пакистану. Возможно, это его ответная реакция на удар по государственности и авторитету центральной власти. При этом в Исламабаде понимают, что крупная война не выгодна никому в регионе. К примеру, от войны США в Ираке выиграли курды, обретя де-факто независимость. Если Пакистан увязнет в противостоянии с Ираном, то у белуджей, как и у курдов, вырастут шансы в борьбе за свое государство. Но то, что происходит сейчас между Ираном и Пакистаном, The Wall Street Journal квалифицирует как необычные события, потому что за несколько часов до атаки Пакистана глава МИД Ирана провел в Давосе встречу с премьер-министром Пакистана и стороны обсуждали «необходимость следовать предыдущим соглашениям о борьбе с терроризмом». Поэтому у экспертов возникают подозрения, что конфликт на Ближнем Востоке с вовлечением в него Ирана и Пакистана становится более масштабным и опасным.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
18.01.2024 13:36, #50557
Как говорил Ульянов, у иранских религиозных фанатиков "головокружение от успехов". Попыток спровоцировать войну на весь регион с помощью своих послушных и дебильных прокси в Йемене и Ливане, иранских милиций в Ираке и Сирии показались аяталлам излишне слабыми и мягкими для главной задачи - установление господства шиитского иранского ислама во все ближневосточном регионе и установления иранского протектората над всеми сунитскими государствами региона. Потому Иран решил провести акцию устрашения, показать свою силу и вынудить сунитские государства подчиниться. но они явно переоценили свои силы. Ирак и Сирия несомненно слабы, но с помощью союзников смогут за себя постоять. А Пакистан это ядерная страна, способная сама без посторонней помощи превратить Иран с остеклованную пустыню куда быстрее, чем покориться иранской наглости. Потому в конфликте с сунитским Пакистаном аятоллам придетс искать как с минмальным позором, поджав хвост отползти в сторону. А ближневосточные монархии наглядно увидели кто их настоящий враг.
Шииты считают сунитов неверными и ненавилят их. Потому они не моргнув глазом взрывали сунитов в их мечетях. Но учитывая, что мусульмане суниты составляют 85-90% мусульман мира, эта иранская стратегия агрессии против сунитов наверняка не понравится сунитам мусульманам в других странах мусульманского мира.
И вот с этими фанатиками мастадонты российского МИДа хотят заключить соглашение о стратегическом союзе? Россия будет крышевать главенство шиитов в мусульманском мире? Большего бреда тяжело представить, но это запущено и многие "аналитики" сейчас усиленно вылизвают Ирану все доступные и малодоступные места, пытаясь доказать что фанатики все делают нормально.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть