Никита Третьяков: каждый человек не должен забывать, что у власти свои собственные интересы

То есть обществу жизненно необходимо быть начеку, чтобы не проворонить угрозу.
16 января 2024  09:40 Отправить по email
Печать

Главное — не смотрите наверх/на ценники/на ЖКХ/на СВО (нужное подчеркнуть)

Расскажу притчу. Здесь всё чистая метафора, этакая сферическая история в вакууме:

1. Некие специалисты обнаруживают прямую и непосредственную угрозу выживанию всего своего сообщества, причём до катастрофы, вызванной этой угрозой, остаётся очень немного времени.

2. Специалисты сразу же формируют и предлагают политическому руководству обоснованный и выполнимый план по предотвращению угрозы. План требует радикальных мер, быстрого напряжения очень большого количества ресурсов.

3. Политическое руководство ставит под сомнение саму реальность угрозы, в угоду политической игре решает не принимать никаких действий, замести всё под ковер.

4. Специалисты, стремясь спасти всех окружающих, пытаются через СМИ донести весть об угрозе и необходимости срочных мер. Однако их послание оказывается слишком мрачным, не согласуется с жизнелюбиво-приподнятой атмосферой, созданной в медиаполе, а также с гедонистическими настроениями в обществе. Их весть остаётся неуслышанной.

5. Через некоторое время обстановка меняется, политическому руководству становится выгодно предстать спасителями, и они вновь призывают к себе специалистов и начинают воплощать их план по спасению всех.

6. Олигархическая верхушка находит в создавшейся ситуации и самой угрозе возможность для сверхприбыли и саботирует радикальное и обоснованное специалистами решение проблемы, взамен продавливая через власти свой вариант решения — затяжной, авантюрный, прибыльный и малоэффективный с точки зрения специалистов. Сами специалисты оказываются не у дел.

7. За небольшое время до катастрофы угроза становится так очевидна, что не требуется быть специалистом, чтобы её увидеть и осознать, она буквально перед глазами. Тогда специалисты вновь предпринимают попытку привлечь внимание общественности к проблеме, а власть всё так же упорно проводит кампанию, согласно которой всё под контролем и даже идёт очень хорошо, и на угрозу не надо обращать никакого внимания, её даже и нет вовсе.

8. План олигархов по нейтрализации угрозы с треском проваливается (чего специалисты и ожидали), сообщество погибает. Спасаются олигархи и политическая элита, тоже не в полном составе и не надолго.

Конец. Вот такая вот притча.

Эту притчу придумал не я. Это очищенная от всякой конкретики фабула фильма «Не смотрите наверх». Этот фильм я категорически и настоятельно рекомендую к просмотру для понимания сегодняшней действительности (не только у нас, но и во всём мире). К счастью, в нашей, пока ещё в очень значительной степени свободной стране его можно легко найти в открытом доступе в прекрасной русской озвучке. Фильм вышел в конце 2021 года и уже тогда смотрелся отлично, но сейчас и вовсе заиграл новыми красками.

Но вернёмся к сюжету, к притче.

Может показаться, что она о том, что надо всегда слушать специалистов, до какой-то степени это так. Но тут и многое другое. Для меня один из главных смыслов фильма в том, что власти не нужно бояться откровенного разговора с обществом. Даже если раскрытие всех карт может вызвать панику, паника не продлится вечно, не будет абсолютной. Как и в жизни отдельного человека, паника в обществе — это лишь первый шаг, одна из возможных первых реакций на проблему. Она неизбежно сменится постепенным принятием, а далее и выработкой плана действий, на основе нового понимания ситуации. Общество в единстве с властью всегда может существенно больше, чем одна власть со всеми её ресурсами. И даже с олигархами.

Но есть и другая сторона медали — общество и каждый человек в отдельности не должны забывать, что у власти и прочих групп влияния всегда были и будут на уме не только (а зачастую и не столько) интересы общества в целом, а свои собственные интересы, и действовать они будут соответственно. То есть обществу жизненно необходимо быть начеку, чтобы не проворонить угрозу. И иногда как бы ни неприятно и «не круто» было то, что прорывается в информационное пространство через все поставленные властью барьеры, оно может оказаться горькой или даже трагической правдой.

Никита Третьяков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть