F-16 на Украине как casus belli

15 января 2024  19:28 Отправить по email
Печать

Первые истребители F-16 из обещанных Киеву западными странами уже могут быть доставлены на территорию Украины, сообщило в конце декабря издание Newsweek со ссылкой на американский источник. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Разумеется, даже появление над Украиной нескольких десятков F-16 не способно обеспечить ВСУ хотя бы равенство в воздухе. С F-16 вполне справляется наш Су-35, а появление в войсках с этого года Су-57 и вовсе превратит его поединок с F-16 в избиение младенца. Не говоря уже о том, что Сергей Шойгу ещё в начале ноября 2023 года заявлял, что чтобы сбить все F-16, нашим ПВО понадобится дней 20.

Поэтому сама задача драться в воздухе перед F-16 не ставится: это типичный самолёт-диверсант, способный взлететь где-то вдали, выпустить две дальнобойные крылатые ракеты JASSM (более совершенный аналог Storm Shadow) или противокорабельную ракету Harpoon по нашему ЧФ, и тут же спрятаться назад, пока не сбили. Но для этого нужны опытные пилоты и безопасные аэродромы.

С пилотами туго. По информации пресс-службы британского министерства обороны, прошли подготовительные курсы (т.е. выучили английский язык и терминологию) и приступили в Дании к лётной подготовке на F-16 всего шесть (!) украинских пилотов, которых ещё летать учить и учить. Ещё 10 украинцев только приступили (!) к предварительной (!) подготовке. То есть, речь идёт в любом случае о подготовке пары десятков худо-бедно умеющих летать на F-16 людей. Да и откуда им взяться, коль скоро с начала СВО мы сбили около 500 украинских самолётов и даже на то, что ещё летает сегодня пилотов наскребали по всему миру.

Читайте также: В Киеве признали трудности с содержанием американских истребителей F-16

Значит, остаётся им вариант, аналогичный известному анекдоту про «китайского лётчика Ли Си Цина». То есть, самолёты будут управляться якобы украинскими, а на самом деле НАТОвскими кадровыми военными. Одна смешная история уже произошла: в американских соцсетях появилась восторженная информация про «первую лётчицу-украинку, освоившую F-16». Однако вскоре оказалось, что речь идёт о лейтенанте американских ВВС Мэдисон Марш, которая ещё и «мисс Колорадо» прошлого года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А ведь самолёты ещё надо уметь обслуживать. И на этот случай запланирована подготовка технического персонала. Но уже сейчас признаётся, что львиную долю обслуживания возьмут на себя специалисты из американской Lockheed Martin, а украинцам разрешат «только следить за процессом» и ничего не трогать.

Конечно же, поставка современных самолётов, лётчиков и техников для их обслуживания ещё не являются достаточным поводом для войны. Всё это делал СССР во время Корейской (а затем – и Вьетнамской) войны, но это не означало войны между СССР и США. Однако, на сей раз ситуация принципиально иная, и главное отличие – уцелевшие аэродромы на Украине не подходят для F-16, а если их пробомбить, то не подойдут ещё больше. Чинить и обслуживать F-16 там тоже негде. Значит, с высокой вероятностью, взлетать самолёты будут с аэродромов Польши и Румынии, там же заправляться, ремонтироваться и получать бомбовую навеску. А все разговоры про создание на Западной Украине «аэродромов подскока» со множеством закрытых капониров для самолётов – это лишь дезинформация, назначение которой – объяснить, откуда F-16 на Украину прилетают и куда после деваются.

Читайте также: Истребители НАТО F-16 участвовали в атаке на Крым

Вся надежда НАТОвцев при этом на то, что русские, как обычно, будут до последнего осторожничать и удара по аэродромам базирования F-16 в Польше и Румынии нанести не решатся. Но ведь когда Израиль обстреливают с ливанской или сирийской территории, ЦАХАЛ эти места бомбит, наплевав на суверенитет Ливана и Сирии, с которыми войны нет. Вот и нам бы так же действовать: объявить ультиматум (не НАТО, а Польше с Румынией) – что, если с их аэродромов что взлетит или туда сядет, разбомбим. Не объекты и самолёты НАТО, разумеется, а всего лишь самолёты и склады украинских террористов, которые там каким-то непонятным образом очутились. А сказав – сделать это, не задумываясь. Ибо по другому они просто не поймут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть