Демонтаж памятника «Алёша» в Болгарии: почему так получилось?

14 января 2024  17:28 Отправить по email
Печать

Городской совет болгарского Пловдива готовится принять решение о демонтаже памятника советскому солдату-освободителю «Алёша». Инициаторами сноса монумента выступили депутаты Владимир Славенски и Йоно Чепилски, по мнению которых, «Алёша» слишком большой и не соответствует болгарскому национальному духу. Ситуацию прокомментировалобозреватель REX Михаил Демурин.

Будьте в курсе: В болгарском Пловдиве депутаты хотят демонтировать памятник «Алёша»

Почему, однако, так получилось? Опять будем на безвольных и безыдейных руководителей позднего СССР кивать? Или всё же вспомним, что все тридцать с лишним лет существования в России антикоммунистической власти положение с утерей влияния России в своём окружении не решалась, а лишь усугублялась?

Сносить памятники солдатам Красной Армии и местным антифашистам стали лишь в 2010-е, где-то на 15-м году президентства В. В. Путина, и не понимать в 2000-е, к чему дело идёт, мог только тот, кто не хотел этого видеть. Что же тогда? Видели, понимали и ничего не делали, чтобы не допустить? Странно это как-то, не находите? В будущем придётся и с этим разбираться...

Пока же надо констатировать вот что: условные «наши», а фактически – болгарские патриоты, сами к власти в этой стране не придут. Без нанесения нами мощного поражения США и их ближайшим натовским союзникам (а именно они, понятно, отбирали и готовили таких своих ставленников для Болгарии и многих других стран по периметру наших границ) надеяться на лучшее бессмысленно.

Читайте также: В центре Софии начался демонтаж памятника Советской армии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
17.01.2024 01:34, #50551
В Болгарии прекрасно знают, что в РФ "неофициальной" идеологией является антикоммунизм и антисоветизм.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть