Елена Пономарёва: Штаты и их союзники делают всё, чтобы на Ближнем Востоке началась большая война

13 января 2024  09:17 Отправить по email
Печать

«Ответ на угрозу» по-американски

Штаты и их союзники делают всё, чтобы на Ближнем Востоке началась большая война.
Ночью США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов поразили «множественные цели» хуситов в Йемене, в том числе с применением истребителей и ракет Томагавк.

Авиаудары были нанесены по военно-воздушной базе в районе международного аэропорта Саны, столицы Йемена; по аэропорту Ходейды; по целям в самом городе, окрестностям порта и объектам хуситов к востоку от Ходейды; по военному лагерю восточнее города Саада на севере страны. Бомбардировке подвергся город Таиз в центральной части Йемена.

Пентагон подтвердил 60 ударов и пообещал обнародовать детали позднее.

Хуситы намерены ответить зеркально по американским и британским военным базам и объектам и заявили, что всего западная коалиция нанесла по Йемену 73 удара: погибли пять бойцов, ещё шесть ранены. Возможно, США продолжат бомбардировки, но проводить наземную операцию вряд ли решатся. На фоне агрессии Блинкен заявил, что США и Ближний Восток готовы работать над миром в регионе. Лицемеры! По данным Marinetraffic, более 200 судов находятся в акватории Красного моря. При этом представитель хуситов, заявил, что
Красное и Аравийское моря останутся закрытыми для связанных с Израилем кораблей.

Сразу после появления информации об ударах у Белого дома в Вашингтоне прошла стихийная акция протеста.
Мы, как водится, осудили и запросили заседание Совбеза ООН по поводу американских ударов, оно пройдёт вечером по московскому времени.

Что нужно знать о хуситах:

  • Движение, чьё боевое крыло носит название "Ансар Алла", было основано в 1992 году в провинции Саада на севере Йемена.
  • Лидером является Абдель Малик аль-Хуси – родной брат основателя движения Хусейна аль-Хуси, по фамилии которого оно и получило свое название.
  • Хуситы захватили власть в столице Йемена Сане в сентябре 2014 на волне протестов из-за отмены госсубсидий на топливо.
  • Вступление в военные действия против хуситов арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией помогло вернуть ряд районов под контроль проправительственных сил.
  • Военные действия в Йемене продолжаются до сих пор, но за последний год они стали вялотекущими, а Саудовская Аравия при посредничестве Омана ведёт переговоры.
  • Хуситов обвиняют в получении оружия от Ирана, но они в значительной степени сохраняют независимость в принятии решений и управлении страной.
  • С началом операции Израиля в Газе хуситы заняли активную позицию по противостоянию Израилю, требуя прекратить боевые действия. Обстрелы кораблей, направляющихся в израильские порты, стали регулярными.

Но вряд ли что-то путное выйдет из этого — международные институты уже давно не работают.

Елена Пономарёва

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 71
13.01.2024 10:37, #50542
Сколько появилось сторонников у религиозных фанатиков хоть в Иране, хоть иранских прокси. Иран провоцирует своих прокси на военныедействия, но во вссем виноваты США. А может каждому по заслугам его? Все считают выгоды от кровопролития, но никто не ппосчитал сколько миллионов людей умрет просто от голода, если мировые логистические пути будут разрушены. И такой сценарий к сожалению может стать реальным. Это будет глобальная катастрофа в которой никому не удастся отсидеться в стороне.
Антиамериканизм в исполнении российских ультрапатриотов это дорога в никуда. Радикализм религиозных фанатиков вызовет ответный радикализм. Думать надо головой, а не эмоциями, пока еще есть время. Вариант появления иранской остеклованной пустыни уже сейчас выглядит не пустой фантазией.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть