«Ушла эпоха»: Китай перестал быть крупнейшим поставщиком США по итогам 2023 года

11 января 2024  17:48 Отправить по email
Печать

За последние десятилетия в отношениях США и КНР бывало всякое, и только в минувшем году они достигли низшей точки. Официальные данные ещё не опубликованы, но уже сейчас можно говорить о том, что по итогам 2023 года Поднебесная перестала быть крупнейшим поставщиком товаров для американцев – впервые с 2001 года, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Как сообщает Nikkei, экспорт Китая в США сократился на 20% за 11 месяцев прошлого года, а доля КНР в общем объеме импорта США составила 13,9% (для сравнения – в 2017 году было 21%). Это самые низкие показатели с 2004 года. При этом главным экспортером товаров в США по итогам года станет Мексика, резко нарастившая поставки в прошлом году. Кроме того, вырос импорт США из Европы и Юго-Восточной Азии.

Наиболее ярко проявляется эта тенденция, если оценить импорт в США электроники за 11 месяцев. Поставки смартфонов из Китая снизились на 10% в годовом исчислении, тогда как из Индии – выросли в пять раз. Что касается портативных компьютеров, то импорт из Китая снизился на 30%, а импорт из Вьетнама увеличился в четыре раза.

Точные официальные данные за 2023 год пока неизвестны, но по данным Главного таможенного управления Китая, за 11 месяцев торговля между КНР и США сократилась на 12,2% (до $607,014 млрд), в том числе экспорт Китая в США составил $457,756 млрд (-13,8%), а китайский импорт из США – $149,258 млрд (-7%).

Безусловно, на товарооборот двух крупнейших держав мира оказывают влияние политическая и экономическая нестабильность, санкции и торговые барьеры, да и в целом нездоровая атмосфера в двусторонних отношениях.

Вопрос в другом. Долгое время считалось, что именно крепкие экономические отношения уберегают Китай и США от реального столкновения. Теперь список противоречий и взаимных претензий растет, до компромисса далеко, как до Пекина пешком, в разгаре технологическая и санкционная война, председатель КНР Си Цзиньпин анонсирует обязательное воссоединение материка с Тайванем, а тут еще и тает последний сдерживающий фактор. Тенденция, мягко говоря, неприятная. Ну а вбросы Bloomberg относительно коррупции в НОАК и «воды в китайских ракетах» усугубляют осадочек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть