Саммит в Акабе: Египет – Иордания - Палестина и «Большой Израиль»

11 января 2024  08:23 Отправить по email
Печать

Когда появились сообщения о трёхстороннем саммите в иорданском городе Акаба с участием короля Иордании Абдаллы II, президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и главы палестинской автономии Махмуда Аббаса, сразу появилась мысль о чрезвычайности этой акции, потому что она совпадала с моментом, когда госсекретарь США Энтони Блинкен ещё не покинул Ближний Восток. Тогда мало кто поверил сообщениям мировых агентств о том, что встреча в Акабе «пройдёт в рамках усилий, которые Иордания прикладывает для немедленного прекращения огня в секторе Газа и доставки туда гуманитарной помощи на непрерывной основе».

То, что такие подозрения имеют под собой основания, стало ясно после появления общего заключительного заявления по итогам саммит в Акабе. В нём указывалось, что «попытки отделения сектора Газа от остальных палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан являются недопустимыми», а единственным гарантом стабильности в регионе является создание независимого палестинского государства в границах 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме. По мнению многих арабских экспертов, которые изложили свои суждения в Al Jazeera, Абдалла II, ас-Сиси и Аббас пошли на чрезвычайную встречу потому, что получили информацию о том, что Блинкен в Израиле обсуждал проблемы будущего послевоенного обустройства Палестины в контексте сценария появления «Большого Израиля».

Сейчас Израиль осуществляет «политику аннексии территорий». При этом Западный берег должен оказаться в той же ситуации, что и сектор Газа, отрезанный от внешнего мира и окружённый израильскими вооружёнными силами и израильские поселениями. (Южный фронт). Более того, этот проект не является строго израильским для Ближнего Востока, он - неотъемлемая часть внешней политики США с целью раскола и балканизации Ближнего Востока, его фрагментации. Что касается перспектив «земли обетованной», то на данном этапе она географически обозначает себя от Египта до Евфрата, включает в себя части Иордании, Ливана и Сирии.

С этой точки зрения возрастающая геополитическая обеспокоенность со стороны Египта, Иордании и Палестинской автономии мотивирована и объяснима. То, что такие опасения возникают не на пустом месте, свидетельствуют быстрые маневры американской дипломатии. Именно в момент начала работы саммита в Акабе Блинкен заявил, что Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Объединённые Арабские Эмираты и Турция рассмотрят возможность участия в планировании будущего для Газы. По его словам, «лидеры стран согласились сотрудничать и координировать наши усилия, чтобы помочь Газе стабилизироваться и восстановиться, наметить политический путь для палестинцев и работать в направлении долгосрочного мира, безопасности и стабильности в регионе в целом».

Правда, пока не уточняется характер той роли, которую могут сыграть эти арабские страны и Турция в этом процессе. Но, как видим, в этом списке нет Египта и Палестинской автономии, и речь ведётся о так называемом «параллельном центре» по урегулированию палестинской проблемы. А это, как считают арабские эксперты, «является частью проекта «Большой Израиль, как и потенциальный распад Египта, Ливана, Иордании и, возможно, Сирии. К такому выводу приводит и обозначаемая Израилем география ведения боевых действий за пределами Газы.

В этой связи Al Jazeera утверждает, что входе своего визита на Ближний Восток Блинкен «занимался обеспечением прикрытия для продолжения Израилем войны». Тем более, что у участников саммита в Акабе нет ресурсов для организации контригры. Да и другие арабские страны «не смогли достичь того, чего достигли другие неарабские страны в поддержке Газы и противостоянии израильской агрессии».

Вот почему сложно согласиться с теми экспертами, которые уверяют, что визит Блинкена в регион не принес ничего нового со стратегической точки зрения. Принёс. Как говорит арабский профессор политологии Хасан Айюб, Блинкен «стал тайно что-то готовить в регионе, открывая для Израиля старые ворота с новыми региональными входами», пытаться реализовывать «реконструкцию сектора Газа и всей Палестины с участием некоторых арабских сторон с подключением Турции».

Сорвать такие планы можно путем создания в Палестине коалиционного правительства с участием ХАМАС и ФАТХ, и не принимать внешнего вмешательства США. Но в такое сейчас мало верится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
11.01.2024 12:43, #50535
Чем ближе выборы, тем чаще бред заказушных вбросов. Из какой вавки автор извлек "проекта «Большой Израиль, как и потенциальный распад Египта, Ливана, Иордании и, возможно, Сирии"?? Почему не дал ссылку на этот проект, позволяющий читателям с ним ознакомиться?? Почему не осветил его суть, основные тезисы, кем утвержден, кто и как его реалтзует?? Отсутствие такой информации говорит о пропагандистской лживости ее упоминания. Почему упустил "Протоколы сионскиз мудрецов"?? И не стыдно позориться авторством подобных низкопробных материалов? Или, как говорили древние римляне, деньги не пахнут??
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть