Почему сокращается число прихожан храмов на Рождество?

9 января 2024  17:41 Отправить по email
Печать

Посещаемость храмов на Рождество снизилась почти на миллион человек за четыре года. Как сообщили в МВД, в этом году на праздник в храмы пришли более 1,4 млн человек. Согласно статистике прошлых лет, в 2023 году на Рождество храмы посетили более 1,3 млн человек (данные за 2022 и 2021 годы не опубликованы), в 2020 году — 2,3 млн человек, в 2019 году — более 2,6 млн человек, в 2018 году — более 2,5 млн человек, в 2014 году — более 2 млн человек, в 2012 году — более 2,4 млн человек.

Такое сокращение числа прихожан не сильно меня удивляет. Думал, правда, что разрыв с 2020-2022 годами меньше, а так я сам примерно с того же времени почти перестал ходить на службы – надоело слушать с амвона злобу и ложь в адрес советского строя, советской эпохи.

Более подробно об этом я ещё в том же 2022 году написал. В частности, о том, что «в РПЦ посчитали, что они своим авторитетом могут и должны поддержать антисоветскую позицию властей, а получилось иначе: это не они деятелям, враждебно настроенным по отношению к советскому строю, авторитета добавили, а сами свой авторитет в стране теряют».

Тогда речь шла об исследовании Института социологии РАН, показавшем, что «рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян, а сугубо религиозный проект развития общества, включающий в себя симбиоз политических и моральных коннотаций – идея «очищения» общества через православную веру, – представляется глубоко маргинальным, его хотели бы видеть в качестве проекта будущего всего 4%». Теперь же мы видим, что люди и «ногами» голосуют.

Руководство РПЦ может, конечно, не обращать на это внимания, но указанная тенденция сама по себе не изменится. Антисоветизм, понятно, – это лишь один из аспектов, которые эту тенденцию предопределяют, но аспект весьма и весьма немаловажный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть