Елена Панина: Оптимальный ответ Америке - гибридная война

Самое очевидное на данный момент — это прокси-атака на американские силы на Ближнем Востоке.
30 декабря 2023  16:58 Отправить по email
Печать

Прокси-удары как средство сдерживания США

Масштабный и очень результативный удар ВС РФ по территории Украины 29 декабря вызвал ряд заявлений американских официальных лиц. При этом на самом высоком уровне.

Старший советник по политическим вопросам в постпредстве США при ООН Джон Келли обнадёжил Киев фразой "Мы не бросим храбрых украинцев".

А Белый дом от имени президента Байдена выпустил специальное заявление:

"Это суровое напоминание миру о том, что спустя почти два года этой разрушительной войны цель Путина остаётся неизменной… Его необходимо остановить. Если Конгресс не примет срочных мер в новом году, мы не сможем продолжать отправлять оружие и системы ПВО, необходимые Украине. Ставки этой борьбы выходят далеко за пределы Украины. Они влияют на весь альянс НАТО, на безопасность Европы и будущее трансатлантических отношений".

По мнению посла РФ в США Анатолия Антонова, "американская реакция на удары российских ВКС свидетельствует об эффективности СВО".

"Агрессивные заявления с призывами к ещё более ожесточённому военному противостоянию ведут к серьёзным последствиям не только для региональной, но и для глобальной безопасности", — добавил Антонов. — Историческая ответственность за эти действа будет полностью лежать на США".

Заметим, что фраза "США не бросят украинцев" означает, что "война до последнего украинца" будет продолжена — со всеми вытекающими последствиями для населения Украины.

А призывы Байдена "остановить Путина" будут раздаваться до тех пор, пока тяготы и издержки военного противостояния на Украине не лягут на сами США и американский истеблишмент.

В данном случае оптимальный для России вариант — ответить Америке аналогичным способом: гибридной войной вдали от собственных границ. Самое очевидное на данный момент — это прокси-атака на американские силы на Ближнем Востоке.

Можно рассмотреть и другие регионы мира. С учётом интересов экс-гегемона и распыления его сил, болевых точек по всей планете у него достаточно.

Елена Панина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть