Ольга Тарасова: финансовые итоги 2023 года

Кандидат экономических наук Ольга Тарасова специально для REX
30 декабря 2023  14:00 Отправить по email
Печать

Завершающийся год выдался более-менее спокойным с финансовой точки зрения. Да, динамика многих секторов макрофинансовой активности была вполне заметной, однако говорить о каких-то кардинальных изменениях или, тем более, потрясениях, не приходится.

Для финансовых властей РФ большая часть года прошла «под знаменем» борьбы с инфляцией, кратно превосходящей обозначенный целевой уровень в 4%. Как известно, Банку России пришлось аж 5 раз поднимать ключевую ставку, увеличившуюся с 7,5% в январе до 16% в декабре. Насколько успешными будут эти действия с точки зрения реального обуздания инфляции – покажет ближайшее будущее, пока же дорожающая потребительская корзина, товары краткосрочного и длительного пользования, растущая в цене (хотя и не так заметно) недвижимость, не позволяют большинству аналитиков говорить о скорой приостановке цикла подъема ставок. Скорее всего тенденции роста цен сохранятся и в наступающем году, и ЦБ будет всеми силами пытаться этот рост остановить и далее двигать ставку вверх.

Одним из локомотивов повышения инфляции и даже, по мнению некоторых аналитиков, появления ценового пузыря, стала ситуация на рынке недвижимости. Да, общий рост цен (совокупно на первичном и вторичном рынке) не оказался слишком высоким – по различным данным, этот показатель составляет около 10% (по стране в целом). Но в отдельных регионах (например, Челябинск, Омск, Екатеринбург, Краснодар) цены выросли едва ли не на треть.

Основной движущей силой на рынке недвижимости, конечно, весь год оставались льготные ипотечные программы. Введенные в начале 2020 года и имевшие целью поддержать одну из инфраструктурных отраслей, государственные меры стимулирования спроса на недвижимость (через дотирование ипотечной ставки) фактически сильно «толкнули вверх» не только весь рынок, но и цены, увеличившиеся с момента запуска льготной ипотеки почти в 2 раза.

В 2023 году именно льготная ипотека, хотя и продолжала поддерживать рынок (более 90% сделок в разных сегментах заключались именно по ипотечным программам), но испытывала все большее давление со стороны финансовых властей, озабоченных дисбалансами в развитии всего сегмента этого рынка. Именно в 2023 году не только был поднят сам процент, под который происходит льготное кредитование (на 1%), но и произошло существенное ужесточение условий резервирования для кредитных организаций, выдающих ипотечные кредиты, и был заметно поднят первоначальный взнос – до 30%. Также за год почти ушла с рынка так называемая «ипотека от застройщика», когда строительные организации кредитовали граждан чуть ли не под 1%, параллельно увеличивая (вплоть до 30%) стоимость самого объекта недвижимости.

В 2024 году, скорее всего, от льготных ипотечных программ государству придется отказаться – соответствующие сигналы уже поступили из Минфина и ЦБ. Соответственно, спрос на жилье может заметно скорректироваться.

Весьма противоречивым получился этот год для инвесторов в различные финансовые инструменты. С одной стороны, индекс Мосбиржи находится во вполне неплохом плюсе, прибавив почти 50%. Тот же Сбербанк или Татнефть подорожали почти на 90%; похожа ситуация и по другим «голубым фишкам», сумевшим привлечь инвесторов неплохими финансовыми результатами и выплатой дивидендов. Но если считать в основных валютах, рост становится заметно меньше – доллар подорожал с примерно 70 р. в начале 2023 года до почти 90 р. в конце (рост около 25-27%).

А вот существенно омрачила ситуацию история с блокированием вложений в иностранные акции на Санкт-Петербургской бирже. Как известно, подобные вложения уже попадали под санкции в прошлом году (из-за блокировки соответствующих активов Московской биржи), но тогда под санкции попало всего около 14% от объема иностранных бумаг. Теперь же оказались заблокированы все, кто покупал акции ведущих иностранных компаний через Санкт-Петербургскую биржу – общим объемом в 3 млрд. долл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть