К инициативе МИД РФ о создании исследовательских центров по проблематике нацизма

28 декабря 2023  20:26 Отправить по email
Печать

В ходе последнего брифинга в МИД официальный представитель нашего внешнеполитического ведомства Мария Захарова, рассуждая о важности понимания того, как на территории Украины в XX веке и в 2000-е годы шло насаждение и укоренение сначала агрессивного национализма и потом нацизма, подчёркивает ключевую роль учёных (историков, социологов, экономистов, культурологов и так далее) и высказывается в поддержку идеи создания соответствующих исследовательских центров по проблематике распространения нацизма в современном мире.

Идея эта важная и правильная, но в части, касающейся Украины или стран Прибалтики, о которых тоже в данном контексте шла речь, изучение их пути к нацистской идеологии и практике – это только часть необходимых исследований. У нас же в стране нет солидных научно-практических комплексных институтов по изучению самих этих стран – их политики, экономики, их культуры, элит и так далее.

Между тем, в первую очередь необходимо само по себе всеобъемлющее знание этих и других наших соседей и уже на этой основе, как часть исследований, – изучение того, как, с опорой на что в их истории и современной жизни Западу в одних случаях уже удалось поставить их на нацистскую стезю или, в других, как он планирует действовать через них против нашей страны, превращая в наших врагов. А также того, как мы должны и сможем удерживать их в качестве нашего безопасного и желательно дружественного окружения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть