Российский фондовый рынок показывает рекордный рост – но инвесторам стоит быть осторожными

27 декабря 2023  19:21 Отправить по email
Печать

С некоторой вероятностью российский рынок ценных бумаг покажет в этом году рекордный рост, уверенно обойдя американцев и прибавивших греков. Правда, излишне радоваться происходящему не стоит, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Несмотря на рекордный рост, российский рынок даже близко не отыграл падение 2022 года. Напомним, тогда индекс Мосбиржи упал на 43% за год, РТС — на 39%. К слову, с августа ММВБ практически не растет.

Справедливости ради, с греками история похожая — ATG (локальный индекс рынка акций) наконец восстановился до максимума 2014 года, а докризисные значения сейчас кажутся недостижимыми. Да и вообще странно бегать с доходностями за год и кричать «смотрите, смотрите, какой рекорд», и закрывать глаза на волатильность. Когда рынок по щелчку пальцев падает почти в два раза (как у нас) или 10 лет восстанавливается после кризиса (как у греков) — наверное, он очень специфический. К слову, по объему торгов до уровня начала февраля 2022 года Мосбиржа не восстановилась даже близко.

Кроме того, западным инвесторам российский рынок недоступен, а значит, не интересен. Наверняка нашлись бы любители ловить рыбу в мутной воде emergency market, но инвестиции в Россию сейчас для них крайне затруднены. Стало быть, Мосбиржа рискует пойти по сценарию Тегерана с его огромными объемами торговли физлиц, высокой волатильностью и политическими рисками. Очень хочется надеяться, что этого не произойдет и Россия вернется в мировую финансовую систему.

Но пока ситуация может вызывать только очень, очень осторожный оптимизм. Да, российская экономика прошла начало санкций гораздо лучше, чем многие ожидали. Вопрос только в том, как она будет расти, ведь условные 1-2% в год на фоне двузначной инфляции и стагнации реальных доходов мало кого устроят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть