Про средний класс в России и цифры

26 декабря 2023  16:47 Отправить по email
Печать

В 2022 году в России средним классом могли считаться около 32% населения — по крайней мере, так полагают аналитики Высшей колы экономики. Но что это за средний класс, к которому относится треть населения страны с медианной зарплатой чуть больше 50 тысяч рублей? Вопросом об этом задаётся Telegram-канал «Суверенная экономика».

Нет, мы, конечно, можем вспомнить легендарную методику Всемирного банка, где все, что выше МРОТ, — средний класс, но нам кажется, что она не вполне адекватна.

Тут как у Булгакова: «Свежесть бывает только одна — первая, она же последняя». Так и средний класс. Он бывает только один. Все попытки натянуть сову на глобус и придумать в России некий квазисредний класс, которому просто чего-то не хватает, выглядят немного смешно. Можно посмотреть на стоимость машин, которая начинается от 3 млн рублей за что-то интересное. А теперь представьте, как много представителей «среднего класса» в состоянии купить авто хотя бы в кредит.

Реальное определение среднего класса — оно не столько про деньги, сколько про образ жизни и потребление. Если человек может позволить себе новую машину, качественную одежду, путешествия и практически любое образование для своих детей, то он относится к среднему классу, тут вопросов нет. Но много ли таких людей в России? Особенно сейчас, когда все происходящее ударило в первую очередь по тем, у кого доходы на уровне среднего и выше среднего.

Кстати, именно средний класс можно считать главным экономическим пострадавшим за последние два года. С одной стороны, по нему в большей степени ударили инфляция и рост курса, как следствие, и резко подорожавший импорт. С другой — все меры поддержки сейчас направлены на беднейшее население, доходы которого находятся на уровне прожиточного минимума. При этом любое повышение НДФЛ практически гарантированно ударит именно по среднему классу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть