Пашинян не смог пропустить неформальный саммит СНГ: почему

26 декабря 2023  01:21 Отправить по email
Печать

Премьер Армении Никол Пашинян отправился в Петербург на заседание ЕАЭС и неформальный саммит СНГ. Как сообщал REX, осенью Пашинян дважбы игнорировал приглашения – не приехал на межправительственные советы ЕАЭС и СНГ в Бишкеке в октябре и не принял участие в саммите ОДКБ в ноябре. Его очередной ход обсудили Telegram-каналы.

Пул N3

Пропустивший предыдущие саммиты Пашинян приехал в Питер.

Пресс-служба правительства Армении: «Премьер-министр Никол Пашинян отбыл в Российскую Федерацию с двухдневным рабочим визитом. 25 декабря премьер-министр примет участие в заседании Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, а 26 декабря - в неформальном саммите СНГ»

Осташко! Важное

Пашинян отправился в Петербург на заседание Высшего Евразийского экономического совета и неформальный саммит СНГ

Об этом сообщил кабмин Армении. Ранее премьер Армении отказался участвовать в саммите СНГ в Киргизии, а на неформальную встречу вдруг решил заглянуть.

Нетленка

Пашинян решил сыграть в игру два шага назад, шаг вперед. Как никак, Россия - главный экономический партнёр Армении.

Русский Сыч

Хотелось бы думать, что даже высоко в горах начинают понимать: альтернатива ЕАЭС и ОДКБ на постсоветском пространстве — это БДСМ и ЛГБТ (Экстремистская организация, запрещенная в России.), причем на государственном уровне.

Но что-то мешает думать так. Видимо, врождённый скептицизм.

Логика Маркова

Пашинян прилетел на саммит Евразэс в Санкт-Петербурге и там же ежегодная неформальная встреча глав государств СНГ. Это конец политики бойкота Пашиняном всех встреч, где Россия играет активную роль? Вряд ли. Пашинян хочет увести Армению от России на Запад.

Наверное на встрече с Путиным будет опять обвинять Россию и врать. Он этим известен.

Будет ли встреча с Алиевым? Будет ли шаг к мирному договору Армении с Азербайджаном? Давно пора.

Кирилл Фёдоров / Война История Оружие

Пашинян (верный союзник) направляется в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего евразийского совета и неформальной встрече глав СНГ — пресс-служба правительства Армении.

Что его толкнуло на такой шаг пока неясно.

DTM

Еще недавно Никол Пашинян демонстративно игнорировал мероприятия ОДКБ, ЕАЭС и СНГ, просил партнеров «с пониманием отнестись» к своим выходкам, а параллельно сводил республику с западными военными поставщиками.

У российской стороны такое поведение Никола Воваевича не вызывало ничего, кроме сожаления и некоего разочарования. Возможно поэтому эмоционального запала Пашиняну хватило лишь на пару месяцев, а поостыв, армянский премьер вспомнил, что СНГ и ЕАЭС нужны Армении куда больше, чем Армения — им.

И вот армянский премьер летит в Санкт-Петербург, где пробудет два дня. Здесь он примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, а после — в неформальной встрече лидеров СНГ.

Более того, во вторник в Северную столицу России прибудет президент Азербайджана Ильхам Алиев, с которым Пашинан еще ни разу не виделся после того, как Карабах перешел к Баку. Попытки Запада свести лидеров двух республик в Гранаде и Брюсселе не увенчались успехом.

КСТАТИ

Неформальная многовекторность: премьер-министр Армении примет участие во встречах лидеров ЕАЭС и СНГ. Сегодня, 25 декабря, Пашинян примет участие в заседании Евразийского экономического совета (ЕАЭС) в Санкт-Петербурге. А завтра в неформальной встрече глав стран СНГ, которые проходят так же регулярно как и официальные встречи глав объединения.

Премьер-министра Армении уже давно ждут в России для встречи и переговоров. Песков приглашал его на неформальный саммит СНГ ещё в конце ноября, а на встречу лидеров ЕАЭС Мария Захарова озвучила приглашение ещё 20 декабря. Пресс-служба Кремля заявляла, что Путин может встретится с Пашиняном на встрече глав СНГ. Похоже Ереван всё же хочет развивать диалог и сотрудничество с Москвой, несмотря на все антироссийские заявления и шаги.

Вечерний пророк

Пашинян неожиданно прилетел в Питер на заседание ЕАЭС и на неформальный саммит глав СНГ. Риторика армянского премьера пока не понятна, но, по всей видимости, это "дружественный" жест в сторону Москвы и попытка попросить прощения за предательство и желание переметнуться на сторону Запада.

Коммерсантъ FM

Дмитрий Дризе — о перспективах нормализации отношений России и Армении

Никол Пашинян все-таки приезжает в Россию. Премьер-министр Армении примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и в неформальном саммите СНГ. Это значит, что руководство республики, несмотря на все осложнения с Российской Федерацией, решило не доводить совсем уж до крайностей и выразить уважение российской высшей власти и лично президенту Владимиру Путину.

Ибо Евразийский экономический совет — это как бы официальная часть, для Армении, естественно, важная, поскольку речь идет в основном об экономике. Однако затем состоится неформальный саммит СНГ — это как бы новогодняя встреча в кругу друзей. Не приехать, бойкотировать — это почти демарш. Не очень приятно для принимающей стороны. И это уже без пяти минут окончательный развод. Впрочем, мы всего до конца не знаем — возможно, господин Пашинян что-то эдакое задумал. Но верится в это, конечно, с трудом.

Непростой был год для российско-армянских отношений. Интересно, что будет дальше. Но как раньше точно не будет.

И, собственно, почему СНГ и другие институты интеграции нужны исключительно Армении? России также не сосем логично преподносить гражданам на Новый год еще больший раскол нашего и без того сложного Содружества. Вот и Молдавия фактически уходит. Армения на грани. С Казахстаном не все безоблачно. Да и остальные тоже, знаете ли, различные замечания стали чаще высказывать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть