Состоится ли Эрдоган как собиратель палестинских земель?

24 декабря 2023  09:33 Отправить по email
Печать

Анкара решила придать гласности факт недавней встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с высокими представителями палестинских движений ХАМАС и ФАТХ, на которой обсуждались возможности объединения этих двух структур. «Я собрал представителей ФАТХ и ХАМАСА в своем кабинете, — рассказывал Эрдоган журналистам в самолете по возвращении из Венгрии. - Считаю, что мы как Турция многое сделали и еще многое можем сделать в этом вопросе, потому что ФАТХ и ХАМАС должны жить в мире друг с другом и должны защищать это единство. Верю, что именно так мы добьемся результата».

В любой иной ситуации заявление Эрдогана не воспринимались бы как сенсационное. ХАМАС и ФАТХ почти за 20 лет противостояния друг с другом провели множество встреч, на которых часто звучали обещания о примирении, скором проведении общепалестинских выборов, но каждый им что-то «серьезное мешало». При этом все соглашения между ними о создании коалиционного правительства осуществлялись при открытом и закрытом посредничестве арабских стран, хотя они по разным причинам не соблюдались. Главная проблема была и остается в том, что ФАТХ выступал и выступает за мир с Израилем, ХАМАС отвергал и отвергает до сих пор международные требования отказаться от насилия и признать право Израиля на существование. Но как бы то ни было, решение палестинской проблемы считалось «исключительно арабской проблемой» с участием внешних игроков.

Что касается Турции, то она постепенно, но достаточно активно внедрялась в палестинский процесс. Достаточно вспомнить хотя бы события мая 2010 года, когда Израиль атаковал гуманитарную флотилию, шедшую из Кипра в сектор Газа, в результате чего погибли несколько турецких моряков. Кстати, это был момент, когда Израилем была введена блокада Газы, которую контролировал уже ХАМАС. Турция тогда в отличие от стран Лиги арабских государств была единственной страной, которая выдвигала хоть какие-то идеи по прекращению войны между Израилем и ХАМАС. Мало кто из экспертов обратил тогда внимание на то, что Анкара впервые стала позиционировать себя в роли регионального посредника и арбитра, апеллирую к прошлому Османской империи. Но более четко контуры новой региональной внешней политики Турция стали проявляться уже в ходе нынешней войны между Израилем и ХАМАС.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Прежде всего, она стала стремиться занять центральное место в процессе деэскалации и предложила себя в качестве посредника, в том числе по решению таких вопросов, как освобождение заложников. Институт исследований национальной безопасности Израиля (INSS), да и американские эксперты расценил эту идею «как вытекающая из признания слабости Израиля». В этой связи была предпринята контригра и контакты с ХАМАС стали смещаться в сторону Катара и Египта. Анкара пошла дальше, предлагая себя в роли гаранта в обеспечении безопасности Палестины. Затем Эрдоган возложил на международное сообщество ответственность за урегулирование в Газе и вновь высказался за решение палестинской проблемы на основе признания независимости государства Палестина «в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме». Он также предложил созвать мирную конференцию по палестино-израильскому урегулированию, но с участием только региональных держав.

В этот широкий контекст и вписывается турецкий проект по примирению ХАМАС с ФАТХ, который призван нейтрализовать стремление Алжира выступить в роли посредника между этими двумя группировками. Однако у этой ситуации есть и обратная сторона: Анкара пытается растворить ХАМАС с ФАТХ в каком-то общем Национальном комитете, который может выступать от имени Палестины. Тем более, что Анкара видит, что арабский мир молчит относительно намерений Израиля расправиться с ХАМАС, но настаивает на сохранении сектора Газа за палестинцами, а точнее ФАТХ. На эту нить до сих пор планировалось нанизать весь процесс конструкции новой Палестины с включением сюжета неизбежного дипломатическое признание Израиля со стороны ряда арабских стран, включая и Саудовскую Аравию. Турция полагает, что добиться такого ей будет проще «по историческому праву», тем более, что, похоже, на ее стороне часть членов ХАМАС и ФАТХ.

Эти «тонкие нюансы» фиксируют многие арабские эксперты. Они указывают на то, что «после более чем семидесяти дней непрерывной израильской агрессии в секторе Газа» в позиции Турции «нет радикальных изменений в отношении Израиля», хотя официально она вышла из зоны нейтралитета и осуждает Израиль, но без эффективных практических мер». Так фракция правящей партии «Справедливость и развитие» и ее союзника, «Националистического движения» отклонили в парламенте предложение некоторых оппозиционных партий тщательно проверять коммерческие суда, направляющиеся из Турции в Израиль. У Анкары не было намерений прерывать торговлю или экономические отношения с Израилем, хотя объем торговли сократился почти на 50%. Но, как пишет Al Jazeera, «Анкара сейчас приступила планированию своих позиции в палестинском вопросе в послевоенный период и грядут перемены». Какие?

По мнению этого агентства, «эпицентр проблем стал перемещаться с Газы в сторону палестинского урегулирования» и теперь в политике Турции многие будет зависеть от того, удастся ли ей «добиться координации с арабскими странами, действующими в палестинском вопросе», или вести в дальнейшем «игру» самостоятельно, чтобы «остаться приемлемой и востребованной стороной для палестинцев». Потому, что пока ее попытки по своему сценарию примирить ХАМАС и ФАТХ и таким образом «собрать Палестину» многими на Ближнем Востоке воспринимаются как «игра на обострение» с сюжетами новой интриги. Поэтому сейчас излишне говорить, что конкретные предложения Турции относительно проекта «ХАМАС-ФАТХ» пока неизвестны, равно как и наличие у нее конкретных и реальных возможностей для реализации задуманного сценария.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
24.12.2023 16:43, #50488
Эрдоган великолепный... надуватель щек, а не собиратель земель. Ему бы турецкий курдистан не потерять. Не соответствие ресурсов Турции и хотелок Эрдогана показывают, что он банальный авантюрист. А авантюры имеют свойство заканчиваться. Для данного случая конец будет весьма печальным.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть