У Владимира Филата есть шанс обойти Лупу и стать историческим персонажем: мнение

17 января 2011  14:59 Отправить по email
Печать

Директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук Владимир Коробов назвал ожидаемым и предсказуемым выдвижение и утверждение Владимира Филата на должность премьер-министра Молдавии. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя очередной премьерский срок для Филата. Он обращает внимание, что после выборов в парламент власть в республике принадлежит Альянсу за европейский выбор, в который входят Демократическая партия, Либерально-демократическая и Либеральная партии Молдовы. Они имеют 59 мест в парламенте из 101. Филат как раз возглавляет наиболее сильную партию Альянса — Либерально-демократическую, между партиями Альянса и делятся должности.

«Назначение Филата премьером — это уже некоторое повторение, ведь он занимал эту должность уже 1,5 года перед этим. Конечно, как политик № 1 в Молдавии, и лидер наиболее сильной проевропейской партии Филат хотел стать президентом страны. Но из тактических соображений он уступил эту должность Мариану Лупу, лидеру Демократической партии. Миссия Лупу — уничтожить Партию коммунистов, перетянуть на свою сторону часть коммунистического электората. После этого Филат вновь предъявит свои претензии на президентский пост», — уверен Коробов.

Он полагает, что Филат имеет шанс стать историческим персонажем, лидером Молдавии, который круто повернет ее в сторону Европы и матери-Румынии: «Он возглавляет силы, которые румынизм и унионизм из маргинального течения делают в молдавском обществе респектабельным и солидным, влиятельным. Коммунистическая оппозиция обвиняет Филата в том, что он во время учебы в Ясском университете был завербован Службой информации Румынии (SRI), ему присвоили якобы псевдоним КАНТ и № 1899. Филат учился в Яссах с 1990 по 1994 год и скомпрометировал себя участием в контрабандных поставках в Румынию молдавских сигарет. Эти обстоятельства дают многим основания обвинять Филата „агентом влияния Румынии“».

Владимир Коробов обращает внимание, что та же коммунистическая оппозиция обвиняет Филата в предательстве национальных интересов в пользу Украины!: «Во время странного визита Филата в Киев 1 февраля 2010 года Филат на переговорах с Юлией Тимошенко отказался от пакетного решения проблем между Украиной и Молдавией. Якобы Филатом был подписан секретный протокол с украинским премьером о том, что Молдавия признает право полного владения Украины гидроэлектростанцией в Новоднестровске, расположенной на территории двух наших государств. Это сделано до завершения демаркации границы между нашими странами и в результате этого секретного протокола Молдавия якобы теряет около 20 гектаров суверенной молдавской территории».

Напомним, что проблема, связанная с Днестровской ГАЭС-2 в течение многих лет является спорной темой в межгосударственных отношениях, т.к. станция в частности занимает 17,35 га молдавской территории. Видный депутат молдавского парламента Игорь Додон назвал это «предательством национальных интересов». Сам 41-летний политик декларирует свою приверженность европейскому выбору Молдовы, отстаивает такие идеи как верховенство закона и реинтеграция Молдавии. По словам эксперта, широту политических взглядов Филата иллюстрирует так называемая «футбольная дипломатия». Во время футбольных матчей в рамках европейской футбольной лиги на стадионе «Шериф» в Тирасполе он неоднократно неофициально встречался с другим «болельщиком» — президентом Приднестровья Игорем Смирновым. И сам факт этих встреч и их не раскрытые до конца результаты придали вес и популярность Филату.

«Этот политик страдает приступами латентной русофобии, в отношении России требует вывода из Приднестровья российских формирований. Он замешан в ряде коррупционных скандалов. Если сделать некоторые выводы, можно сказать, что Филат — серьезный политик, потенциал которого далеко не исчерпан, и который вскоре может стать президентом Молдавии. Он является проевропейским и прорумынским политиком (именно в такой очередности приоритетов), выступающим за интеграцию Республики Молдова в Евросоюз. В отношениях с Украиной показал себя договороспособным, конструктивным политиком, настроенным на поиск компромисса и развития дальнейшего политического и экономического сотрудничества. Сотрудничество с ним украинских партнеров сулит новые позитивные результаты для обеих наших стран», — подытожил Коробов.

Напомним, что 30 декабря тайным голосованием депутатов на заседании парламента Молдавии лидер Демократической партии Мариан Лупу был избран председателем парламента страны. 14 января, как сообщало ИА REX, парламент Молдавии утвердил персональный состав кабинета министров, и премьер-министра страны, которым вновь стал лидер Либерально-демократической партии Молдавии Владимир Филат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть