«Креативная» формула ЕС: Орбан вышел, Украина вошла

16 декабря 2023  13:14 Отправить по email
Печать

События на саммите ЕС в Брюсселе, когда было принято решение о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС и начать переговоры о членстве с Украиной, вызывает повышенный интерес прежде всего в Турции, которая почти полвека стучится в двери Европы. Как пишет издание Hürriyet, решения в Брюсселе, особенно по Украине, принимались методом, впервые использованным в истории ЕС.

ФОРМУЛА ОТ ШОЛЬЦА

После того, как после нескольких часов обсуждения не удалось добиться прогресса, канцлер Германии Олаф Шольц предложил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану ненадолго отлучиться. Орбан ненадолго зашёл в комнату, отведённую его стране в здании Совета ЕС. Когда он вернулся на заседание, были принято украинское решение. Орбан прокомментировал эту акцию в коротком видео, сказав: «Это совершенно бессмысленно, нелогично и ошибочно. Я потратил восемь часов, пытаясь убедить их не принимать это плохое решение. В конце концов они убедили меня, сказав, что это длительный процесс и что Венгрия может заблокировать его в любое время, если сочтёт это противоречащим их интересам». В ближайшей перспективе Венгрия имеет два права вето. Первый из них - рамочный переговорный документ, который будет подготовлен для Украины, а другой может быть поднят на этапе созыва межправительственной конференции. В тоже время Орбану удалось наложить вето на запланированную дополнительную помощь Украине.

ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ, КОГДА ТЫ ЭТОГО ХОЧЕШЬ

Решения ЕС, связанные с расширением, примечательны более чем одним аспектом:

УКРАИНА: Впервые ЕС решил начать переговоры со страной, находящейся в состоянии войны. Решение было принято 26 членами, а не 27 членами. Украина, которая должна была выполнить семь условий для начала переговоров, выполнила четыре условия.

МОЛДОВА: Статус Молдовы, которая подала заявку на членство в марте 2022 года и получила статус кандидата в июне 2022 года, и теперь было решено начать переговоры, является одним из лучших примеров «быстрого тарифа» прикрытия от «российской угрозы».

ГРУЗИЯ: Проблема, связанная с Россией, существует и в этой стране. С получением статуса кандидата тезис о географии, который часто использовался против членства Турции в ЕС, полностью рухнул. Поэтому решения саммита ЕС в Брюсселе носят скорее стратегический, чем технический характер, как было сказано до сих пор, и демонстрируют, что к ним можно относиться по-разному, «когда это нужно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
16.12.2023 19:42, #50465
Орбан вышел, но бантустан уркаина НИКУДА не вошел. Ему только пообещали через некоторое неопределенное время подвесить морковку перед мордой...., если он к тому времени еще будет существовать, что мало вероятно.... К тому времени или эмир умрет, или ишак сдохнет...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть