Эксперт Проданова объяснила, можно ли вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита

Наталья Проданова специально для REX.
15 декабря 2023  02:35 Отправить по email
Печать

Как вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита? Об этом REX рассказала профессор Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

Перед заключением кредитного договора и страховки, необходимо внимательно ознакомиться с условиями договоров и уточнить возможность возврата денег за страховку при досрочном погашении кредита. В некоторых случаях, если досрочное погашение кредита происходит до истечения срока страховки, то часть уплаченной страховой премии может быть возвращена заемщику.

Сумму страховки возможно вернуть на основании письменного заявления в страховую компанию. Так, согласно информационному письму Банка России от 13 июля 2021 г. № ИН-06-59/50 за подписью С.А. Швецова, страховая компания обязана возместить заемщику, на основании его заявления, страховую премию в размере, исчисляемом пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Данное требования распространяется на все договоры, за исключением тех, которые имеют признаки страхового случая.

Кроме того, письмо Банка России объясняет, в том числе, и те случаи, когда договор страхования предполагает заключение дополнительного соглашения на отдельные виды риска, которые являются блокирующим фактором для возврата полной суммы, в пропорции. Недобросовестные практики страховых организаций предполагают пересчет стоимости страхования с учетом отдельных риск-событий, о которых идет речь в договоре.

В таком случае, информационное письмо Банка России сообщает о недопустимости частичного возврата страховой премии заемщику. Кроме того, Закон 353-ФЗ (ч.12ст.11) не содержит информации о причине наличия в договоре различного рода рисков и необходимости исключения из деятельности страховых организаций подобных практик. В ином случае, по мнению Банка России, действия страховых организаций могут расцениваться как нарушение законных прав и интересов потребителей и расцениваться как недобросовестная практика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть