Ровно год назад Азербайджан блокировал Лачинский коридор

12 декабря 2023  23:07 Отправить по email
Печать

12 декабря 2022 года Лачинский (Бердзорский) коридор – единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией, перекрыла группа азербайджанцев, объявивших себя «экоактивистами». Они выступили с требованием прекратить работы на карабахских рудниках, якобы из экологических соображений. Вскоре стало очевидно, что под фальшивым предлогом власти Азербайджана стремятся установить свой контроль над Лачинским коридором, который, согласно шестому пункту трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, положившего конец «44-дневной войне», должен находиться под контролем российского миротворческого контингента и использоваться свободно и беспрепятственно.

Несмотря на то, что руководство непризнанной де-юре республики вскоре приостановило эксплуатацию приисков, предложив провести международную экологическую экспертизу, бакинский режим не снял блокаду и никак не отреагировал на предложение армянской стороны, как и на призывы международного сообщества разблокировать «дорогу жизни».

Тем самым 120-тысячное население Арцаха, в том числе 30 тысяч детей, 20 тысяч пожилых людей и 9 тысяч инвалидов, было отрезано от внешнего мира. Порядка 1100 граждан Арцаха, среди которых 270 детей, находившихся в краткосрочной поездке в Армении или в других странах, оказались надолго разлучёнными со своими семьями.

Более того, азербайджанская сторона перекрыла проходящий по «дороге жизни» газопровод из Армении и воспрепятствовала доступу армянских ремонтников на повреждённый участок единственной высоковольтной линии электропередачи в контролируемой ею зоне. В результате властям Арцаха пришлось прибегнуть к веерным отключениям подачи электроэнергии, поскольку местных энергетических мощностей не хватало. В условиях, когда ночью температура воздуха снижалась до минус пяти градусов, жители половину дня оставались без света, а чтобы обогревать свои дома, им приходилось использовать дровяные печи, что привело к вырубке лесов. Таким образом, азербайджанские «экологи» сами спровоцировали в Арцахе ряд серьёзных, в том числе экологических проблем.

Из-за частых отключений электроэнергии и отсутствия централизованного отопления общеобразовательные школы и детские сады республики приостановили свою деятельность. Дети Арцаха лишились права на получение здорового и сбалансированного питания, полноценного образования, медицинских услуг.

В больницах республики были приостановлены запланированные операции, вследствие чего погибло несколько тяжелобольных…

Чтобы полнее представить себе трагедию, REX ранее публиковал выдержки из писем детей блокадного Арцаха, адресованные президенту Российской Федерации Владимиру Путину за неделю до 19 сентября, когда Азербайджан совершил новую широкомасштабную агрессию против непризнанной на международном уровне республики, изгнав народ со своей древней родины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть