Как банкам принять участие в развитии реального сектора экономики

11 декабря 2023  20:32 Отправить по email
Печать

В ходе выступления на инвестиционном форуме "Россия зовёт!" Владимир Путин обратил внимание, что банковский сектор должен принимать большее участие в развитии реального сектора экономики. Чем могут быть полезны банки – очевидно. Своими финансовыми ресурсами. Тем более сейчас, когда в этом году прибыль сектора ожидается на рекордном за всю историю уровне и составит 3,2-3,4 трлн рублей. Причем важно обратить внимание, что практически 60% придётся на государственные "Сбер" и ВТБ.

Некоторые могут заявить, что государство, являясь главным акционером, может и так изымать прибыль в бюджет через дивидендные выплаты. Это, конечно, так. Но не следует ставить знак равенства между доходами бюджета и ростом инвестиций. Да, правительство Михаила Мишустина направляет значительную часть ресурсов на поддержку экономики, однако речь, преимущественно, идёт о субсидиях. В то время как необходим и механизм прямых государственных (квазигосударственных) инвестиций. В настоящий момент такое существует только через ФНБ, и практика доказала свою эффективность.

Если же закрывать вопрос дивидендов, то "Сбер" по итогам 2023 года направит государству порядка 380 млрд рублей дивидендов (половина от 50% прибыли по МСФО), а ВТБ будет ещё долго восстанавливать потери капитала 2022 года. В лучшем случае возврат к дивидендным выплатам станет возможным лишь по итогам 2025 года (фактическая выплата – 2026 год). Входящий в топ-3 "Газпромбанк" и вовсе является квазигосударственным. Акционерный капитал принадлежит структурам "Газпрома", а не условному Росимуществу. Таким образом, механизм дивидендных выплат как источник инвестиций в реальный сектор является неэффективным и сложным.

До форума "Россия зовёт!" с интересным предложением выступило Министерство экономического развития, которое курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Так, речь идёт о проработке предложения, согласно которому госбанки должны самостоятельно субсидировать ставку по кредитам для реального сектора без бюджетных вливаний.

Однако, судя по всему, будет избран другой механизм, который обозначил Владимир Путин в ходе своего выступления.

Прямая цитата:

"Прошу правительство совместно с Внешэкономбанком обеспечить скорейший запуск инвестпроектов в рамках программы фондов акционерного капитала.

Суть этого механизма в том, что банки направляют свободные средства в фонд, а этот фонд гарантирует доходность вложений. Гарантом выступает Внешэкономбанк. Таким образом, банки могут участвовать в бизнес-проектах реального сектора как соучредители".

Сразу важно пояснить, о какой "доходности вложений" идёт речь. Это только 4% годовых, что при текущей инфляции фактически является убытком. Из плюсов для банков – госкорпорация ВЭБ гарантирует сохранность средств + указанные 4%. От банковского сектора фактически нужно будет только перевести деньги со своего счета на счета специализированных фондов акционерного капитала.

Плюс в том, что таким образом, согласно банковскому регулированию, капитал у финансовых организаций формально не изымается (что, к слову, актуально для дивидендных выплат). Соответственно, на основной деятельности банков реализация данного механизма никак не скажется, а "свободные средства" будут направлены в экономику.

До конца I квартала 2024 года будут созданы два подобных фонда с суммарным объемом финансовых ресурсов в 100 млрд рублей. Ещё один фонд на 50 млрд рублей уже создан. Две трети средств "скинул" туда ВТБ, остальное – ВЭБ. С высокой долей вероятности можно предположить, что новые два фонда будут созданы со "Сбером" и "Газпромбанком". Важно, что это прямые инвестиции, которые вкладываются в реальный сектор по линии "Фабрики проектного финансирования".

Таким образом, принципиальное решение о том, что финансовый сектор должен делиться прибылью с реальным принято. Уверен, темпы будут только нарастать. Уже сейчас речь идёт о 150 млрд рублей прямых вложений. Как только практика докажет свою эффективность, объемы будут увеличены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть