Соглашение о лояльности иностранца при въезде в РФ – спорная мера

29 ноября 2023  16:28 Отправить по email
Печать

Желающие въехать в Россию иностранцы должны давать обязательство не дискредитировать госполитику РФ, не отрицать традиционные ценности и не искажать вклад советского народа в победу над фашизмом. Это следует из подготовленного МВД РФ законопроекта, сообщает ТАСС.

Поясняется, что для мигрантов будет установлен запрет «злоупотреблять правом на свободу информации» — чтобы это право не побуждало их к разным правонарушениям. Иностранцам также будет запрещено проявлять неуважение к многообразию региональных и этнокультурных укладов жизни населения России и к традиционным духовно-нравственным ценностям.

Стремление укрепить безопасность России и её смыслового поля понятно и разумно. Но, как обычно, возникает вопрос правоприменительной практики.

Речь не о том даже, что подобные «присяги» выглядят как калька с действий Украины, Прибалтики и других регионов, где для въезда нужно кого-нибудь осудить или ответить на вопрос «Чей Крым?». Просто нужно тщательно продумать реальные последствия подобных законодательных внедрений в России.

Есть совсем недавний пример. С 16 октября гражданам Украины запрещён въезд на территорию России иначе, чем через аэропорт «Шереметьево» и автомобильный пункта пропуска «Лудонка» в Псковской области. При пересечении границы необходимо заполнить подробную анкету, в том числе с указанием отношения гражданина Украины к СВО, политике киевского режима и т. д.

Так вот, из-за необходимости такого анкетирования один лояльный нам гражданин Украины, проживающий там и делящийся порой полезной информацией с российской стороной, не смог не так давно въехать на нашу территорию через третьи страны. Потому что нет никаких гарантий того, что собранная таким образом база данных не утечёт к спецслужбам Украины и не даст им повод заинтересоваться каждым подписантом, кто согласился быть лояльным к России, — для организации показательного или тайного террора.

В КоАП и УК РФ существует достаточно норм, предусматривающих наказание за посягательство на российские ценности со стороны любого иностранца. Сложно сказать, нужна ли ещё одна норма, дублирующая действующее законодательство.

Зато можно с уверенностью утверждать: враг, засланный в Россию для диверсий, подпишет что угодно, лишь бы пробраться на территорию нашей страны. И в Киеве потом его не будут осуждать за подпись, а даже похвалят за хитрость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть