Обиделись. Как Британия и Греция статуи не поделили

29 ноября 2023  01:31 Отправить по email
Печать

Британский премьер Риши Сунак отменил встречу с коллегой из Греции после напоминания о том, что Лондон должен вернуть Афинам скульптуры и рельефы Парфенона. Telegram-каналы обратили внимание на новость.

Lomovka

Как сообщает ВВС, британский премьер отказался встречаться с главой греческого кабмина Кириакосом Мицотакисом «в последнюю минуту».

Это произошла после того, как Мицотакис в интервью BBC заявил, что Великобритания должна вернуть Греции так называемые «мраморы Элгина».

Речь идет о скульптурах, метопах и фризах, снятых с Парфенона и других памятников, создание которых датируется 438 г. до н.э.

В начале ХIХ века статуи снял и вывез британский посол в Турции лорд Томас Брюс Элгин. Тогда он утверждал, что спасает их от разрушения и разграбления. С тех пор они выставляются в Британском музее.

Возвращения мраморов Элгина в Грецию власти страны начали требовать с момента возрождения независимости Греции. К тому же, сейчас вопросы по сохранности есть уже у самих греков, так как за последние годы в Британском музее произошла серия краж.

BRIEFLY

The Guardian: Премьер-министр Великобритании Риши Сунак отменил переговоры в премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, на которых последний рассчитывал поднять вопрос о скульптурах Парфенона. Сунак отменил ее за несколько часов до проведения, что вызвало «недовольство» греческого премьера, говорится в заявлении. В конце заявления Мицотакис упрекнул Сунака, что тот не смог принять участие в обсуждении судьбы древностей, породивших самый продолжительный культурный спор на Западе. «Тот, кто уверен в правильности и справедливости своих взглядов, никогда не боится противоположных аргументов», – говорится в заявлении. В воскресном интервью греческий лидер повторил давнюю просьбу своей страны «воссоединить» сокровища Парфенона с другими скульптурами, который они когда-то украшали. Он заявил, что разделение произведений искусства между Лондоном и Афинами подобно «разрезанию Моны Лизы пополам». Эти слова, по-видимому, настолько разозлили Сунака, что он счел переговоры бессмысленными. Инсайдеры в Афинах признали, что решение греческого премьера встретиться со лидером лейбористов Кейром Стармером раньше, чем с Сунаком, также могло стать причиной отказа Даунинг-стрит.

Юлия Витязева

Пишут, в Британии обиделись на грека. Да так, что аж встречу на высшем уровне отменили.

Но правдой оскорбить нельзя.

Зато этой самой правдой можно оскорбиться. Что Риши Сунак и поспешил сделать.

историк-алкоголик

The Guardian со ссылкой на источник в консервативной партии пишет, что Риши Сунак отменил встречу с премьер-министром Греции из-за того, что тот призвал вернуть древности Парфенона, хранящиеся в Британском музее.

Никогда не спрашивайте: женщин про возраст, мужчин про доходы, британцев - откуда экспонаты в их музеях.

Радио Стыдоба

Греция требует от Британии вернуть древние скульптуры Парфенона, украденные вывезенные из страны британским лордом Элгином в начале XIX века.

В ответ Риши Сунак отменил встречу с премьер-министром Греции Мицотакисом, причём сделал это за несколько часов до её начала.

Как заявил представитель Сунака, "Британский музей — это правильное место для мраморных скульптур", так как "в своё время они были приобретены законно".

Bloomberg

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис обвинил своего британского коллегу Риши Сунака в отмене встречи в ходе продолжающегося спора о скульптурах Парфенона, которые являются болезненной темой между двумя странами.

"Я выражаю свое раздражение тем, что британский премьер-министр отменил нашу запланированную встречу всего за несколько часов до ее проведения", — говорится в заявлении Мицотакиса.

Греция неоднократно просила Британский музей вернуть 2500-летние скульптуры, которые британский дипломат лорд Элджин вывез из храма Парфенона в начале XIX века, когда он был послом в Османской империи.

РИА Новости

Отмена британским премьером встречи с греческим коллегой - история беспрецедентная, Сунак не проявил уважения к Афинам, заявил представитель правительства Греции.

Афины при этом не хотят обострять проблему, и в любом случае переговоры по парфенонскому мрамору ведутся с Британским музеем, а не с властями, отметил он.

Kotsnews

ДОЛГ ДНЯ

Британский премьер Риши Сунак отменил встречу с греческим коллегой Мицотакисом из-за претензий Греции на возвращение скульптур Парфенона, которые были вывезены британским посланником лордом Элгином более 200 лет назад. Знакомый почерк: в 1855-м они так же нахраписто, в компании с франко-итальянской гопотой, разграбили усыпальницу великих русских адмиралов Лазарева, Корнилова, Истомина, Нахимова...

Lomovka

ПОЛИТШАПИТО:

Британский премьер Риши Сунак отменил встречу с коллегой из Греции после напоминания о том, что Лондон должен вернуть Афинам скульптуры и рельефы Парфенона, которые в начале ХIХ века «вывез для сохранности» британский посол в Турции лорд Томас Брюс Элгин. Тогда он утверждал, что спасает их от разрушения и разграбления. С тех пор они выставляются в Британском музее. А в Лондоне давно существует традиция - прикидываться мумиями из «исследованных британскими археологами» египетских пирамид, едва заслышав намек на истинную принадлежность экспонатов музея, награбленных при нагло-саксонской экспансии по всему миру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть