Нью-Дели переходит на российский уголь – снова рупии?

28 ноября 2023  21:13 Отправить по email
Печать

Индия в ближайшее время увеличит закупки российского коксующегося угля, сообщает Reuters. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Наращивание закупок российского угля связывается со снижением импорта из Австралии, которая является одним из ключевых поставщиков Нью-Дели. В октябре цены на уголь оттуда выросли на 50% из-за проблем с техобслуживанием и замедлением перевозок. При этом Индия является вторым по величине производителем стали в мире, для литья которой используется коксующийся уголь.

Сейчас Нью-Дели стремится диверсифицировать поставки и заключать больше сделок с российскими экспортерами. Цены на уголь из РФ на данный момент ниже, чем из Австралии. К тому же некоторые поставщики готовы сделать дополнительные скидки. Россия уже продает в Индию большое количество угля, аналитики прогнозируют дальнейший рост экспорта.

Reuters также утверждает, что некоторые российские компании согласны на расчет в рупиях. При этом недавно сообщалось, что ЦБ РФ неофициально запретил такие сделки. Насколько нам известно, хотя бы относительно эффективного способа конвертации рупий пока не найдено. Поэтому такие договоренности, если они правда существуют, вряд ли можно назвать удачными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть