Прививки детям нужно делать только с согласия родителей: мнение

9 января 2011  13:27 Отправить по email
Печать

Нельзя допустить того, чтобы в России прививки детям делали в обязательном порядке и без согласия родителей. Об этом в своем блоге 9 января написал пользователь ST_48, передает корреспондент ИА REX.

По мнению блогера, не исключено, что руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который является инициатором введения обязательных детских прививок, не требующих согласия родителей, беспокоит не столько здоровье детей, сколько сокращение количества зарегистрированных болезней. При этом, как будут отстаивать свое право на заботу о здоровье детей родители - пока не известно.

Еще один пользователь рунета считает, что такое решение является «уничтожением наших детей». Дело в том, что общественность не доверяет ни государству, ни врачам. По мнению блогера, вместо вакцины детям могут привить что угодно.

Еще один владелец «ЖЖ», пишущий под ником «allan999», более четко аргументировал протест против инициативы Онищенко: «достаточно сравнить толщину поликлинических медицинских карт моих четверых детей, чтобы обнаружить прямую зависимость между количеством полученных прививок и числом болезней детей. Дети, получившие минимальное число прививок, практически не болели и не болеют - у них тонкие карты, в которых есть только профилактические осмотры с диагнозом: здоров или здорова».

Вопрос о прививках детей - проблема не только медицины и экологии человека, но и проблема социально-политическая, заявляет лидер фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Алексей Яблоков. В России, как и в других странах, дети не обладают полными правами до совершеннолетия, за них отвечают родители. Лишение родителей прав в отношении собственного ребенка возможно только по суду. Предлагаемое изменение законодательства недопустимо нарушает права родителей на заботу о детях и их воспитание, считает эксперт.

Напомним, что 5 января 2011 года руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что прививки детям должны делаться детям без согласия родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть