Финляндия закрыла границу: из-за нелегалов пришлось вызывать военных, а местные уже протестуют в Хельсинки

20 ноября 2023  01:14 Отправить по email
Печать

Финляндия направила военных к границе с Россией на фоне «наплыва» мигрантов. До этого финны решили закрыть границу с РФ. Telegram-каналы прокомментировали страхи соседей.

Ранее на ИА REX: Финляндия закрыла пять пунктов пропуска на границе с Россией

Readovka

Еще один финский контрольно-пропускной пункт на российско-финляндской границе, «Вартиус», временно прекратил свою работу. Утверждалось, что он откроется сегодня утром, однако пограничные службы пока официально так и не объявили о начале работы.

Со вчерашнего дня «Вартиус» стал пятым закрытым КПП после решения финских властей о прекращении работы четырех основных пропускных пунктов на границе с Россией — «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Ниирала». Местные жители попытались опротестовать решение митингом у здания парламента в Хельсинки.

Политтранзит

Стоит заметить, что между Россией и Финляндией действует несколько десятков двусторонних соглашений. Отмена Финляндией двух соглашений о приграничном сотрудничестве привела к тому, что российские пограничники теперь не должны ограничивать доступ в Финляндию тех, кто не имеет необходимых документов. Сами придумали себе проблему, а способом решения только усугубили её. «Беженцы» будут пытаться нелегально попасть в Европу через скандинавские страны включая Финляндию, но не через КПП.

Учитывая планы властей Финляндии расторгнуть и оставшиеся соглашения с Россией финнов ждет много интересного.

Русский Демиург

Финская палата.

Тихие, не особо буйные.С нуля часов 18-го ноября финские пограничники, бравые ребята, закрыли основные пункты пропуска на границе с Россией — «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Ниирала» и «Иматра». Барьеры выставили, шлагбаумы закрыли. Не проедет больше никто. Прощай дешевый бензинчик и выборгская картошкаа.

В последние часы на границе было много машин. Ехали последние автобусы, машины местных неслись на Родину, и прорывались беженцы с велосипедами.

Как пишут финские СМИ и читатели «Фонтанки», на переход «Нуйямаа» (МАПП "Брусничное" прибыла огромная группа из десятков велосипедистов. Их сами финны сопровождали по особому коридору. Это попало на видео.

Огромная группа - это несколько велосипедистов. Наибольшее их число, это группа из примерно 96 человек прибыла к пограничному переходу "Ниирала" пешком и на велосипеде. Там их "радостно" встречали все те же финские пограничники. Одному нелегалу финские пограничники зарядили перцовым баллончиком в лицо.

На переходе "Торфяновка" вообще все спокойно.

Прием заявок на получение международной защиты будет сосредоточен на пограничных переходах Вартиус (близ Костомукши) и Салла (от Кандалакши рукой подать).

В принципе, ничего нового, а могли бы вообще убить, как это неоднократно бывало при переходе нелегалов белорусско-польскую границу. Поляки не церемонились, а у финнов еще все впереди. Смешно сказать, но вся эта шумиха вокруг переходов насчитывает не больше сотни нелегалов и это при том что в самой Финляндии одних сомалийцев и хохлов десятки тысяч.

ТАСС

Вооруженные силы Финляндии прибыли на КПП "Вартиус" на границе с РФ для оказания помощи пограничникам, возводящим там временный барьер. Об этом в интервью телеканалу Yle сообщил начальник КПП Йоуко Киннунен.

Честный Детектив

Как сообщает пограничная служба Суоми, в ноябре в пунктах пропуска юго-восточной Финляндии за предоставлением убежища и международной защитой обратилось 415 человек. То есть на нашу сухопутную армейскую меру, считай, батальон. У всех просителей отсутствовал полный комплект документов.

Самой пиковой датой стало 17 ноября – последний день перед закрытием границы. В этот день помощи у пограничников Суоми попросили сразу 176 человек.

Для сравнения в период с января по октябрь 2023 года, за убежищем в Суоми обратились 117 человек, прорывавшиеся в Европу через пункты пропуска на юго-востоке Финляндии.

Zvezdanews

Финские военные подключились к стройке барьера на границе с Россией для помощи пограничникам, сообщил начальник КПП «Вартиус» Йоуко Киннунен.

По его словам, военные возводят временный барьер, чтобы пограничники не отвлекались от основной работы.

При этом куда они идут работать — непонятно, ведь сегодня КПП «Вартиус» вновь закрыт, движение по нему ограничено, сообщила ранее погранохрана Финляндии.

Украина не Россия❓

Почему Финляндия закрыла пограничные переходы? Потому что хорошо помнит, как пытались прорваться в Польшу из Белоруссии неизвестно откуда взявшиеся там сотни мужчин, похожих на беженцев из Сирии и Афганистана...

Профессор Межевич Н.М.

Проблемы с беженцами на российско-финской границе возникли из-за того, что Хельсинки пошли на ухудшение отношений с Москвой. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич. Так он прокомментировал ускоренное возведение забора силами обороны Финляндии в приграничной зоне.

Парламент с кнопкой

Миграционный кризис на границе России и Финляндии — это «итальянская забастовка» российских властей.

В пятницу финны объявили о закрытии границы с России, что спровоцировало мигрантов из Йемена, Сирии и Ирака на штурм границы. Нужно было успеть прорваться, натиск был настолько мощный, что Хельсинки привлекла армию, чтобы остановить потоки беженцев.

Политика Финляндии за последние полтора лет отличалась рядом недружественных шагов, включая изъятие личного имущества россиян, пересекающих границу. Не говоря о вступлении в НАТО и прочими антироссийскими выходками.

Отношения оказались разрушены и между Хельсинки и Москвой ныне серьезный холод. Кремль хочет показать, что будет, если не учитывать интересы своих соседей. В эту игру можно играть вдвоем. Мы просто отпустим ситуацию, перекинув ее на голову финнам.

Мигранты с Ближнего Востока рвутся в ЕС через Финляндию. Что ж, раз финны выбрали разорвать отношения, то пусть решают свои проблемы сами. В конце концов, ЕС вроде выступает за мультикультурализм — вот пусть и радуются.

Юлия Витязева

Сообщается, что финские военные прибыли на КПП «Вартиус» на границе с РФ, чтобы помочь пограничникам возвести временный защитный заслон от мигрантов.

Забавно. Если Финляндию так дестабилизирует «велосипедный десант» из нескольких десятков безоружных гостей с юга, то что будет, если на горизонте появятся танки?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть