Япония продаёт американские облигации с рекордной скоростью

19 ноября 2023  17:03 Отправить по email
Печать

В Японии наметилась грандиозная распродажа американских корпоративные облигаций, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Подчеркнем: речь не о US Treasuries (то есть о госдолге), а о долгах корпоративных. Неужели дела у США столь плохи, что даже одни из главных кредиторов перестали верить в их перспективы? Нет, все проще: в Стране восходящего солнца ожидается рост ставок.

Японцы традиционно много инвестировали на международных рынках, в первую очередь — на американском. Основных причин было две: первая — это профицит торгового баланса самой Японии ($56 млрд за первое полугодие 2023 года), который или вынуждал их национальных инвесторов тратить деньги за пределами страны, или угрожал курсу йены. По этой причине Токио и Пекин всегда были двумя крупнейшими иностранными держателями американских долгов. Вторая причина еще банальнее: низкие ставки в Стране восходящего солнца.

Так вышло, что именно японский ЦБ до последнего стремился смягчать свою и так очень специфическую денежно-кредитную политику (со ставкой -0,1%) на фоне резкого роста ставок в США и ЕС. По вполне понятной причине это приводило к оттоку капитала. И вот теперь, когда национальный регулятор наконец готов отказаться от своей «проверенной временем» политики, инвесторы могут увидеть смысл в том, чтобы «вернуть» деньги домой или переложить их во что-то еще.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть