Рубль – вновь самая укрепившаяся валюта, а лучше бы стал самой стабильной

16 ноября 2023  19:46 Отправить по email
Печать

На фоне недавнего укрепления рубля начались разговоры о том, что российская валюта рискует стать едва ли не курсовым лидером второй половины 2023 года по этому показателю. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Все это прекрасно — даже импорт, наверное, подешевеет. Есть только одна проблема. В 2022 году рубль уже называли самой эффективной и крепкой валютой. О том, что он стал еще и самой волатильной (то есть наиболее подверженной курсовым изменениям) — писали гораздо меньше. А вот это уже реальная проблема и для экономики, и для граждан. Рубль может быть дорогим, может быть дешевым, и то и другое для кого-то плохо. А вот когда он за год ухитряется побыть и тем и другим, как турецкая лира, плохо становится всем.

Проблема в том, что простого решения в нашем случае нет. Таргетирование курса в нынешних реалиях — это безумие. По сути, мы можем лишь плыть по течению, грустно смотря на перепады сальдо торгового баланса. Вырос экспорт — рубль укрепился, вырос импорт — упал.

В мире много стран-экспортеров, и все они так или иначе решают эту проблему. Но Россия фактически оторвана от международных рынков капитала и построена на экспортно-ориентированной модели экономики. Поэтому сейчас курсовая стабильность — это роскошь. У нас есть один способ в том или ином виде к ней прийти — построить сильный внутренний рынок. А для этого понадобятся годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть