История с зависшими в Индии российскими рупиями заиграла новыми красками

14 ноября 2023  21:34 Отправить по email
Печать

Нью-Дели предлагает российским компаниям направить свои накопления в рупиях, сложившиеся в ходе взаимной торговли, на инвестиции в облигации индийских корпораций. Ранее было разрешено вкладывать лишь в государственные долговые инструменты этой страны. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

По сути, Индия предлагает направить до 50 млрд долларов средств, заработанных российскими экспортёрами, на финансирование индийского бизнеса.

В этой связи удивляет, почему Россия не советует активно своим партнёрам вкладываться в облигации российских компаний. Учитывая запредельную ставку ЦБ РФ и возможный подъём её ещё на 2%, до 17%, российскому бизнесу нужно срочно разворачиваться в поиске доступного финансирования и смотреть в сторону биржевых инструментов.

Стоит заметить, что, например, в США бизнес традиционно больше получает финансирования через выпуск ценных бумаг, чем через кредитование — именно поэтому на американскую экономику не так сильно сказывается высокая процентная ставка ФРС США. Кстати, в Европе банки — главный источники заёмных средств, и эта модель финансирования даёт сбой, и свидетельство этому — спад крупнейшей экономики Евросоюза и еврозоны, Германии.

С точки же развития и отечественного биржевого рынка очень важно, чтобы росли объёмы выпуска корпоративных облигаций в России: это будет в итоге тянуть вверх и капитализацию российских компаний, то есть они будут более дорогими, а значит смогут рассчитывать на привлечение больших средств через дополнительную эмиссию акций, через механизм привлечения ресурсов иностранных инвесторов.

Очень важно также максимально упростить доступ на российский биржевой рынок иностранных инвесторов из дружественных стран, чтобы они вкладывали средства, те же рубли, которые они получают от нас за свои товары.

В случае с Индией идея вложения средств в корпоративные или государственные облигации не должна подменять вектор на совместное сотрудничество в области промышленности. Необходимо, чтобы бизнес-цепочки создания стоимости российской продукции развивались и в Индии, в частности, сотрудничество по выпуску Sukhoi Superjet.

Здесь важно гармоничное развитие: даже создание самолетов в Индии по заказу из России должно идти обязательно только в том случае, если мы не можем создать новые верфи и вынуждены из-за нехватки свободных мощностей переносить производство в другие страны.

Общая же история с санкциями не делает Россию уязвимой и не ставит её в слабую переговорную позицию. Та же блестящая история с самолётом МС-21 показывает, что через преодоление сложностей российская промышленность получает «второе дыхание».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть