Есть над чем посмеяться – доклад ЦБ о денежно-кредитной политике

8 ноября 2023  18:54 Отправить по email
Печать

Банк России опубликовал доклад о денежно-кредитной политике. И там, как всегда, есть над чем посмеяться. Итак, цитата:

«Разворот в динамике торгового баланса и повышение ключевой ставки с середины августа оказали стабилизирующее влияние на курс рубля. Дополнительно повлияли на курс рубля снижение сезонного спроса на иностранную валюту, связанное с окончанием периода отпусков, налоговые выплаты, отдельные крупные сделки компаний. Кроме того, меры, касающиеся обязательной продажи валютной выручки экспортерами, несколько снизили волатильность курса рубля».

То есть, ведомство Эльвиры Набиуллиной отнесло возобновление действия правила обязательной продажи и репатриации валютной выручки к наименее эффективному фактору. Зато на первый план решили выставить повышение ключевой ставки, которое началось ещё летом. Плюс «разворот в динамике торгового баланса», что, конечно, важно, но если экспортеры не возвращают выручку, то толку от профицита в условные 100 млрд долларов не будет.

Однако остановлюсь на том, что всего лишь «несколько снизило волатильность курса». 11 октября курс доллара был равен 100,2 рубля. После стало известно о подписании Владимиром Путиным указа по возврату валютной выручки. С 16-го числа начались продажи. И на текущий момент курс равен 92,26 рубля. То есть, укрепление на 8%, которое полностью совпадает по датам с действием соответствующего указа. Но, по мнению ЦБ, это всего лишь «НЕСКОЛЬКО снизило волатильность рубля».

Интересно, они сами верят в то, что пишут? Думаю, нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть