Жевательная резинка от Матвиенко – нужно ли России министерство счастья?

7 ноября 2023  19:14 Отправить по email
Печать

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая 6 ноября с лекцией на марафоне «Знание. Первые», предложением принять в России «закон о счастье», а также создать «министерство счастья». Данную инициативу комментирует Telegram-канал «Друид».

Идея Валентины Матвиенко о создании министерства счастья – это в чистом виде способ перебивки информационной повестки, а не реализация романа Джорджа Оруэлла. Её, как жевательную резинку, можно обсуждать и пережёвывать, но ничего сущностного и полезного в ней нет.

В. Матвиенко, конечно же, знает, что счастье – это субъективный показатель состояния человека, который нельзя свести к конкретному учреждению или ведомству. И уж тем более им нельзя управлять, хотя, некоторое время назад, спикер Совфеда собиралась «дать задание» предпринимателям и производителям создать нужный вид гвоздей в стране.

Будьте в курсе: Матвиенко предложила узаконить счастье и создать министерство счастья

Всё это в чистом виде демагогия, при этом сущность и назначение политики, как и экономики, если вернуться к истокам, то есть к Аристотелю и Платону, в том, чтобы оптимально использовать имеющиеся ресурсы и делать людей счастливыми на основе справедливого правления. В. Матвиенко же предлагает создание ведомства, которое будет определять, делают ли счастливее общество тот или иной закон.

Всерьёз это обсуждать не стоит. Но можно отметить, что В. Матвиенко и дальше будет озвучивать идеи на уровне классических утопий и антиутопий Нового и Новейшего времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть