Северная Африка и палестинский кризис: новый виток эскалации

5 ноября 2023  16:48 Отправить по email
Печать

Кризис в секторе Газа оказался неожиданным и сложным для всего мира, который был не готов к масштабной эскалации в этом стратегическом регионе. Последствия стали особенно серьёзными для стран Северной Африки, и без того страдающей от нестабильности в Ливии и хронической напряжённости в отношениях между Алжиром и Марокко. Египет внезапно оказался перед лицом войны у своих границ, поскольку страна граничит с обеими сторонами – сектором Газа и Израилем. О позиции Глобального Юга в отношении кризиса в Газе пишет профессор политологии Каирского университета, член Египетского совета по международным делам Нурхан Эль-Шейх в статье для Валдайского клуба.

Президент России Владимир Путин верно отметил, что палестинская проблема «находится в сердце каждого мусульманина». В соответствии с национальными чувствами и историческими позициями страны Северной Африки заявили о полной поддержке палестинского народа. Однако они разошлись во мнениях относительно деталей своей поддержки.

Некоторые государства, в том числе Египет, поддерживают немедленное прекращение огня и мирное урегулирование. Тунис и Алжир склонны к абсолютной поддержке палестинцев и полному осуждению Израиля. Это несоответствие впервые проявилось при обсуждении заявления по итогам встречи министров иностранных дел арабских стран по поводу событий в секторе Газа, состоявшейся 11 октября. В этом заявлении содержится призыв к «немедленному прекращению израильской войны в секторе Газа» и осуждение «убийства мирных жителей с обеих сторон». Позиции Туниса и Алжира разошлись с позицией Египта, Ливии и Марокко. Две страны имеют оговорки по поводу этого заявления, основанные на отказе приравнять право палестинского народа на создание суверенного государства в границах 1967 года и действия Израиля, которые нарушают международные конвенции и резолюции. Они заявили, что израильская агрессия против сектора Газа должна быть немедленно осуждена и прекращена.

Тунис продемонстрировал свою позицию, воздержавшись при голосовании по представленной арабской группой 27 октября резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, призывающей к немедленному и постоянному гуманитарному перемирию. Тунис раскритиковал резолюцию, поскольку она не отвечает ожидаемым требованиям и «пренебрегает чётким и решительным осуждением военных преступлений и геноцида, совершённых израильскими оккупационными силами». Этому предшествовало отсутствие как Туниса, так и Алжира на мирном саммите в Каире 21 октября, в котором участвовали Ливия и Марокко. Приоритет на нём был отдан поступлению гуманитарной помощи в сектор Газа и прекращению огня.

Такое отношение стран Северной Африки можно объяснить в свете крупных демонстраций и широкомасштабного народного движения в поддержку Газы. Тысячи людей приняли участие в массовых маршах, чтобы выразить свою солидарность с палестинцами. Власти желают успокоить улицу ясными и недвусмысленными заявлениями. Позиции Туниса и Алжира могут быть оправданы тем, что они не хотят давать исламским оппозиционерам возможность перебить официальную позицию и использовать события в секторе Газа для натравливания населения на правящий режим. Алжирский режим долгое время вёл конфронтацию с исламистами. Аналогичным образом тунисский режим пытается ослабить влияние «Братьев-мусульман» (организация, запрещённая в России), которые контролировали тунисское государство после революции 2011 года. В этом контексте официальные позиции стран Северной Африки сумели смягчить народный гнев и обеспечить национальный и общеарабский консенсус в поддержку палестинцев. Также удалось достичь международного консенсуса, что нашло отражение в широкой поддержке резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

С другой стороны, Каир отличается от остальных стран Северной Африки чёткой позицией против вытеснения палестинцев из сектора Газа, с которым Египет непосредственно с ним соседствует. Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси предупредил, что «перемещение» палестинцев из сектора Газа на египетский Синай может привести к аналогичному вытеснению населения Западного берега в Иорданию. Ставя под сомнение истинные мотивы, стоящие за идеей «перемещения»,он упомянул пустыню Негев в Израиле в качестве логической альтернативы. Ас-Сиси также подчеркнул, что Египет никогда не допустит «перемещения» по многим причинам и, в частности, потому, что оно представляет опасность для палестинского дела. Вытеснение палестинцев с их земель означает потерю любой возможности создать палестинское государство. Это исторически важно для Египта. Недаром он отказывал в предоставлении египетского гражданства лицам, перемещённым из Палестины, в попытке сохранить их палестинскую идентичность и право вернуться на родину. Кроме того, перемещение палестинцев на Синай подорвёт мир между Египтом и Израилем, поскольку означает перенос боевых действий и превращение Синая в базу, с которой будут разворачиваться операции против Израиля. Это может втянуть две страны в военную конфронтацию и нанести ущерб стабильному миру между ними.

Более того, вытеснение палестинцев означает перенос сопротивления из Газы на Синай. Это влечёт за собой прямую угрозу национальной безопасности и политической стабильности Египта, потому что экстремисты и террористы хлынут на Синай под предлогом «джихада». ХАМАС связан с «Братьями-мусульманами» (организация, запрещённая в России), которые в Египте считаются террористической группировкой. Он проводил террористические операции в глубине Египта, нападал на египетскую полицию в поддержку «Братьев-мусульман» (организация, запрещённая в России) и освободил членов группировки из тюрем в 2011 году. Принятие решения о перемещении на Синай подорвёт безопасность, поддержит «Братьев-мусульман» (организация, запрещённая в России) в Египте и будет иметь последствия, которые невозможно предсказать и полностью контролировать. Народный гнев и обвинения могут быть также направлены на египетский режим, принявший «Сделку века» и отказ от египетских земель для реализации израильских экспансионистских целей за счёт палестинцев. Это народное неприятие ясно отражено в демонстрациях, которые открыто выдвигали лозунги, осуждающие «Сделку века» и подчеркивающие приверженность палестинскому делу.

Позиции стран Северной Африки, а также действия Египта позволили возглавить арабское движение на уровне Лиги арабских государств и в рамках Организации Объединённых Наций, что помогло сформулировать более сбалансированную позицию Глобального Юга в отношении кризиса в Газе.

Они также ограничили поддержку Израиля со стороны Запада и осуждение палестинцев, сделав приоритетом призывы к прекращению огня, хотя это не влияет на позицию Вашингтона, который полностью находится на стороне Израиля и оказывает ему прямую военную поддержку, помимо политической и дипломатической поддержки внутри Совета Безопасности и за его пределами. Политика стран Северной Африки также помогла испортить «Сделку века» и сорвать израильско-американский проект по ликвидации палестинского вопроса путём вытеснения палестинцев и полной оккупации их земель. У них не было достаточного влияния, чтобы принять резолюцию Совета Безопасности о прекращении огня или снятии израильской блокады Газы во исполнение норм международного гуманитарного права. Однако странам Северной Африки удалось добиться поступления растущей гуманитарной помощи, поставляемой в Газу с 21 октября, хотя её объём по-прежнему намного меньше, чем необходимо для удовлетворения основных потребностей людей в секторе Газа.

В этом контексте Египет продолжает прилагать усилия совместно с различными региональными и международными акторами, чтобы гарантировать поступление нужного объёма гуманитарной помощи, а также обеспечить гуманитарное перемирие и прекращение огня. Египет и страны Северной Африки не смогут реализовать это в одиночку. Чтобы остановить войну,необходимы серьёзные и активные действия со стороны всех стран.

Риски расширения войны возрастают. Пылающий огонь необходимо потушить, прежде чем он перерастёт в региональную или международную войну, что стало бы худшим сценарием, которого никто не хочет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть