Гонконг: «Озеленить» энергетику бетонного острова

Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) рассказывает о борьбе гонконгцев за энергетическую независимость.
4 ноября 2023  18:45 Отправить по email
Печать

Гонконг – уникальная территория, где на площади чуть больше тысячи квадратных километров проживает почти 8 млн человек. Огромное количество высотных зданий, как коммерческих, так и жилых, требует такого же количества энергетических ресурсов. Большая часть энергоносителей, конечно, импортируется, но Гонконг вынашивает планы по увеличению производства энергии собственными силами.

Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) рассказывает о борьбе гонконгцев за независимость, в данном случае энергетическую.

Из-за зависимости от импорта энергоносителей, Гонконг сильно зависит от волатильности цен на международных топливных рынках. Климатические условия у Гонконга вполне комфортные, но все многочисленные небоскребы надо как-то охлаждать, поэтому на кондиционирование воздуха тратятся космические суммы. В итоге на здания приходится более 90% потребления электроэнергии.

На первом месте стоит природный газ, на который приходится до половины всего местного топливного баланса, далее идут уголь и нефть. Треть электроэнергии импортируется из материкового Китая, из провинции Гуандун. Весь сжиженный газ импортируется в Гонконг морским путем и хранится на пяти терминалах на острове Цинг Йи. Природный газ же поступает с материка по подводным трубопроводам

Гонконг был бы рад развивать «зеленую» энергетику, но это затруднительно. Элементарно не хватает пространства. Поэтому непонятно, как Гонконг собирается достигать углеродной нейтральности к 2050 году, и это при нынешних ничтожных менее одного процента ВИЭ в энергосистеме данной территории. Тем не менее, достижимая задача звучит предельно просто: снизить производство электроэнергии из угля и газа и увеличить долю ВИЭ.

Местные власти уже даже разработали план, назвав его «На пути к лучшему Гонконгу: пути к чистым нулевым выбросам углекислого газа к 2050 году», включив в него существенное увеличение доли возобновляемых источников энергии. Любопытно, что, судя по плану, доля ВИЭ в энергосистеме Гонконга может быть доведена в обозримом будущем до 10%. Это очень много.

При этом долю одной только солнечной энергии Гонконг хочет дотянуть до 2%. Но как это сделать, если из-за высокой цены на землю нет никакой возможности установить фотоэлектрические солнечные панели на земле, как, например, в материковом Китае? Даже если бы все гонконгские крыши были покрыты солнечными панелями, вырабатываемое электричество составляло бы лишь 10% от необходимого Гонконгу. Много это или мало, но снизить потребление угля помогло бы.

Правда, для Гонконга может быть другое решение - фотоэлектрические системы (BIPV), модули, интегрированные в фасады здания. Иными словами, это элементы конструкции, которые заодно вырабатывают энергию. Идеально для плотной высотной застройки с дорогой землей.

Но стремление и уже даже некоторые достижения в плане диверсификации у Гонконга имеются. В июле 2023 года был запущен первый терминал СПГ, который укрепит энергетическую безопасность территории и поможет снизить выбросы. Хотя долгосрочным решением в плане нулевых выбросов, это не назовешь.

Морской терминал СПГ – крупнейший в своем роде в мире – уже получил первую партию СПГ в рамках долгосрочного соглашения о поставках между Shell и местными энергетическими компаниями CLP Power Hong Kong и Hong Kong Electric. CLP Power и Hong Kong Electric владеют 49% и 30% долей в проекте соответственно. Оставшийся 21% акций принадлежит China Southern Power Grid, одной из двух государственных сетевых монополий в материковом Китае. А для приема, хранения и регазификации СПГ будет использоваться судно FSRU Bauhinia Spirit, крупнешее в мире, которое будет пришвартовано у причала морского терминала.

Объект стратегически важный и позволяет Гонконгу получить доступ к природному газу по конкурентоспособным ценам с международных рынков. Однако, в своем стремлении к энергетической независимости Гонконгу еще вполне есть куда двигаться, хотя вариантов с учетом топографических характеристик, у него и немного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть