С какими сложностями сталкивается ЦАХАЛ внутри сектора Газа

Разбор от «Военной хроники»
2 ноября 2023  18:43 Отправить по email
Печать

Израильские подразделения ведут активные боевые действия в секторе Газа, однако их результативность и темп пока оставляют больше вопросов, чем ответов, пишет Telegram-канал «Военная хроника».

Как продвинулась израильская армия?

Подразделения ЦАХАЛ, судя по всему, получили приказ на постепенное продвижение вместо широкомасштабного рывка вглубь территорий севера Газы. В данный момент израильская армия продвинулась примерно на 1-1,2 км, зачищая городские кварталы блоками по пять-десять зданий. Авиаудары по огневым точкам ХАМАС в этом районе не наносятся. Судя по тому, как двигается пехота, эти зоны считаются относительно безопасными для движения пехотных и бронетанковых подразделений, однако на деле это не так.

Какой тактикой пользуется ЦАХАЛ?

Пока израильская армия пользуется тактикой ограниченного закрепления: параллельно бронетанковым силам, занятым зачисткой территории, работают бронированные бульдозеры, главная задача которых – создать зону безопасности, где может храниться техника, а солдаты могут отдыхать. Однако необходимость продвижения вперёд вынуждает ЦАХАЛ отказаться от серьёзных укрытий. В результате непродолжительные перерывы на отдых, обслуживание оружия или пополнение боекомплекта солдаты израильской армии проводят на открытой площадке, окружённой песчаными брустверами, из которых и состоит импровизированная зона безопасности. Примечательно также, что израильская пехота двигается и в целом находится в секторе Газа крупными группами по два-три взвода, часто и подолгу ведёт огонь с открытых огневых позиций. Колонны с техникой при этом не рассредотачиваются и не находятся в укрытиях (что давно является нормой для СВО), а стоят в открытую, чем активно пользуются боевики ХАМАС.

Какой тактикой пользуется ХАМАС?

Прямых боестолкновений в северных районах Газы, где сейчас продвигается израильская армия, пока нет. Отсутствие комплексов радиоэлектронной борьбы и тактические ошибки израильской армии позволяют ХАМАС контратаковать и проводить диверсионные операции неожиданно – расчёт, судя по всему, сделан на применение вооружений в тот момент, когда израильская армия готова к этому меньше всего. Широко применяются дроны со сбросами, с помощью которых палестинцы атакуют израильтян в основном во время отдыха в зонах безопасности. Активно используются и подземные тоннели. Палестинцы используют выходы в нескольких десятках метров от создаваемых израильскими бульдозерами зон безопасности, чтобы атаковать танки Merkava Mk.3/Mk.4 и БТР Namer. Для поражения техники используются оригиналы или копии советских тандемных боеприпасов ПГ-7ВР. Расставленные по периметру танки Merkava Mk.4 и БТР Namer не позволяют обеспечить достаточную безопасность и нивелировать угрозу от появления боевиков ХАМАС из-под земли: бронетехника в лучшем случае начинает вести ответный огонь, однако превентивно наблюдать за всеми окрестностями, судя по всему, в данный момент невозможно. Также обращает на себя внимание отсутствие электронных/оптических систем безопасности, реагирующих на движение.

Какой вывод можно сделать?

Боестолкновения ЦАХАЛ с ХАМАС ещё не достигли своего пика. Темпы продвижения израильской армии говорят о том, что командование израильских сил осторожничает и не использует тактику быстрого прорыва во избежание большого количества жертв. Однако некоторые решения, включая отсутствие охранных систем и постоянного наблюдения, всё равно ведут к потерям ЦАХАЛ. Палестинские подразделения, традиционно менее чувствительные к потерям, используют тоннели для переброски ДРГ, и по мере углубления ЦАХАЛ в жилые кварталы Газы их активность будет только нарастать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть